Образование брюшной полости в правом квадранте живота

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, кроме МРТ? У мамы 1962 г. р. на животе шишка. Cтоя при пальпации в правом квадранте живота определяется образование размером 5*5 см плотное, с ровными краями, безболезненное( вероятнее всего липома). Требует уточнения. Живот при пальпации мягкий, умеренно болезненный в околопупочной области, в левой подвздошной области, вздут. По Бристольской шкале кал тип 2. Функциональная диспепсия. Синдром раздраженного кишечника, с запорами. Гипертоническая болезнь 2 , целевой уровень АД достигнут 120/70 мм.рт.ст., риск ССО 3( высокий) Предварительные диагнозы: диспепсия, синдром раздоаженного кишечника без диареи. Результаты МРТ: Структура печени неоднородная. В правой доле печени (V, VII, VIII сегмент) кисты размерами до 0,9 см, с четкими контурами, однородным содержимым (гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и гидрографическом режиме). Внутрипечёночные желчные протоки неравномерно расширены: протоки 2-го порядка /долевые/ - ЛПП до 5 мм, ППП до 5 мм (норма 2-3 мм), протоки 3-го порядка /сегментарные/ в правой доле 2,5 мм , в левой доле до 2,5 мм (норма до 1 мм), протоки 4-ого порядка до 1 мм (в норме не дифференцируются); ОПП - до 8 мм. Дефекты наполнения внутрипеченочных протоков, общего печеночного и общего желчного протоков не определяются. Желчный пузырь с изгибом в шейке, заполнен желчью с явлением седиментации. Внутрипузырные образования и конкременты в полости желчного пузыря не определяются. Пузырный проток диаметром до 2 мм. Поджелудочная железа диффузно неоднородной структуры за счет очаговых жировых включений и фиброза. Крупные сосуды абдоминальной области и лимфатические узлы без патологических особенностей. Мягкие ткани не изменены, данных за наличие образования в правом квадранте живота не определяется. Киста правой почки размером до 7 мм. Кисты печени. Признаки билиарной гипертензии. Дистрофические изменения поджелудочной железы. В описании МРТ про шишку ничего нет. Какие ещё обследования могут быть информативны. Возможно УЗИ и какое именно (печени, кишечника, поджелудочной или всей брюшной полости)?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если отмечаете шишку только стоя, то рекомендуется выполнить непосредственно узи мягких тканей передней брюшной стенки. При узи можно посмотреть в динамике покрутить пациента.
Возможно это изменения либо жировой клетчатки липома, либо грыжа, если она появляется только при определенном положении тела.
Очный осмотр хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ непосредственно самого образования, то есть датчиком УЗИ водят пл образованию в том положении, в котором оно наиболее заметно. Ну и конечно очный осмотр хирурга, ведь пальпация образования достаточно информативное исследование. Важно оценить его консистенцию, плотность ,а так же спаянность с подлежащими тканями ,что уже позволит сделать вывод о происхождении образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая признаки билиарной гипертензии по результатам мрт в подобных случаях пациентам рекомендуют сдать
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.
По описанию образования мягких тканей, четко пальпируемое, с ровными краями, можно предположить, что Вы описываете липому- доброкачественное явление.
В подобных случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей , непосредственно самого образования с дальнейшей консультацией хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если, согласно протоколу МРТ ОБП, образование в верхнем квадранте живота не определяется, возможно выполнить УЗИ мягких тканей в области образования, биопсию образования (по согласованию с хирургом).