Переход с сотагексала на флекайнид

Добрый день. Мне 79 лет, вес 72 кг, рост 181 см. Веду активный образ жизни. Играю в настольный теннис. С 2013 года страдаю мерцательной аритмией (фибрилляция предсердий) пароксизм. Принимаю сотагексал (первое время 80+160, теперь 160+160). Приступы обычно бывали раз в 2-3-4 месяца, иногда реже. Но в последние два месяца приступы участились и теперь возникают практически через каждые 4-5 дней. Приступ снимается введением в вену панангина и новокаиномида. Пульс в нормальном состоянии 55-60, во время приступа около 100 ударов в минуту. Принимаю эликвис 5 мг два раза в день и престанс (амлодипин+ периндоприл 5+5 мг). Из других хронических заболеваний: гипертензия, аденома предстательной железы (омник и финастерид); нетоксичный зоб щитовидной железы (анализы нормальные, ничего не принимаю); Кардиолог посоветовал попробовать принимать флекайнид 100 мг по таблетке утром и вечером вместо сотагексала. Вопрос: как грамотно перейти с сотагексала на флейканид? Просто заменить одно другим или принимать какое-то время их совместно, или еще как-то. Возможно ли их совмещение? Дело в том, что 3 года назад кардиолог в похожей ситуации мне посоветовал заменить сотагексал на пропонорм. В результате пульс вырос до 85-90, а при возникшем приступе до 135-140 ударов в минуту, я попал в больницу, где мне убрали пропонорм и вернули сотагексал. После больницы состояние нормализовалось и 3 года я чувствовал себя вполне удовлетворительно.

гипертензия, нетоксичный зоб щитовидной железы, аденома простаты, варикоз.
79 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Переходи с одного антиаритмического препарата на другой обычно не требует перерыва. Поэтому к примеру сегодня вы пьете сотагексал, а завтра начинаете флекайнид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флекаинид и Сотагексал - это препараты разных антиаритмических классов, одновременный прием которых нежелателен. Это правило уже само по себе снимает вопрос об "плавном переходе" - т.е. оставлять прием Сотагесала в уменьшенной дозе и на этом фоне добавлять Флекаинид не следует.
Сотагексал необходимо полностью отменить, и вместо него начать прием Флекаинида (буквально - утром последний прием Сотагексал, а вечером - первый прием Флекаинид)
Хочу обратить внимание, что Сотагексал и Флекаинид обладает разными свойствами. Поэтому будет ли Флекаинид эффективно препятствовать пароксизму можно будет узнать только на фоне его приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ввиду того, что у вас есть гипертензия, длительный стаж фибрилляции предсердий любой переход с одного антиаритмика на другой требует оценки УЗИ сердца, так как есть параметры, которые являются противопоказанием для перехода, а также оценку экг. Поскольку любой антиритмик является и проаритмиком.