Частые синяки

Добрый день. Часто стали появляться небольшие синяки по телу. Без причины. На руках и ногах. Жалоб нет. Кровоточивости нигде нет. Обильных менструаций нет.

Нет
45 лет

Здравствуйте Юлия, такие симптомы могут указывать на дефицит некоторых витаминов. Для уточнения мы обычно назначаем общий анализ крови, коагулограмму, анализ на Вит В12 и фолиевую кислоту, так же ферритин.

Наталия Дмитриевна, прикрепила анализы

Принятый ответ

Да посмотрела, немного повышен билирубин. Обычно смотрим Вит В12, фолиевая кислота, ферритин. Так же для устранения данного синдрома назначаем Аскорутин.

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму, не переживайте. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Что касается Ваших симптомов, то, вероятнее всего это связано со слабой сосудистой стенкой и обычно назначают приём аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, меня пугают нейрофилы и лимфоциты.
Уже начиталась в интернете

Принятый ответ

Это признаки перенесённой вирусной инфекции, не переживайте

Здравствуйте Частое появление синяков без причины при нормальной коагулограмме может быть связано с повышенной ломкостью сосудов после перенесённой вирусной инфекции или дефицитом витаминов. Лечение не требуется, состояние обычно проходит самостоятельно. Рекомендуется пропить курс аскорутина по таб 2 р/д 10 дн по рекомендации врача, придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 и сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения сосудистых изменений.

Алена Игоревна, я пила аскорутин и витамин С в высокой дозе. Придерживаюсь ПП, много зелени.
А синяки продолжаются.
Как укрепить сосудистую стенку?

Принятый ответ

Если синяки продолжают появляться, стоит дополнительно проверить уровень витамина К, фолиевой кислоты и В12, так как их дефицит тоже может снижать прочность сосудов. Для укрепления сосудистой стенки дополнительно можно принимать диосмин/гесперидин (например, Детралекс 500 мг 1–2 раза в день курсом 1–2 месяца), а также омега-3 по 1000 мг в день и витамин D, если есть дефицит.

Здравствуйте, Юлия!

Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению.

Появление синяков на теле возможны при:

1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12. Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови , их нехватка может вызывать синяки на теле

2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему курсовой прием аскорутина по одной таблетке три раза в день.

3) Приеме КОК, БАДов.

4) В редких случаях при заболеваниях печени

В подобных случаях врачи рекомендуют курсовой прием
- аскорутина по таблетке 3 раза в день

А также по возможности оценить:
- витамины В9 и В12.
- ферритин

Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-то лекарственные препараты?

Юлия Валерьевна, принимаю только витамины, омегу и магний. Иногда пенталгин от головы.
Скажите пожалуйста по анализам что можно сказать о состоянии печени?

Принятый ответ

Печеночные ферменты без изменений - АЛАТ, АСАТ

Но есть небольшое повышение билирубина, что может быть при проблемах с желчным пузырем

Также увеличен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:

- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеотток

Не выполняли ли узи брюшной полости?

Здравствуйте!
1. Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

2. Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.

3. В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении.
Как правило, при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Скажите, какие препараты принимаете в настоящий момент?

Маргарита Валерьевна, омегу и магний.
Больше ничего

В биохимическом анализе крови АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза в пределах нормальных значений, что может исключать патологии со стороны внутренних органов.

Скажите, а выполняли УЗИ органов брюшной полости?

Маргарита Валерьевна, узи БЦА делала. Есть бляшка справа 30%.
Назначали статины . Но я их не принимаю.
Узи органов брюшной не делала .
Скажите это обязательно?
Стоит ли пропить урсосан или типа того ?

Принятый ответ

Да, рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости. Пока урсосан принииали не рекомендуют, так как анализы в пределах нормальных значений.

По поводу статинов, рекомендуют рассмотреть вопрос об их приеме!

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин. При нарушении липидного профиля рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. . Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, по анализам можно оценить работу печени?

да, по биохимии крови можно