Курение острый период инсульта
Добрый вечер! У моего мужа (53 года) 1 июня случился геммор. инсульт, была операция... Его выписали, он ходит и говорит ( медленно, но понятно), назначено лечение у невропотолога... Мы сейчас дома и он очень хочет курить... У него стаж курения 40 лет... В больнице он не курил получаетмя 3 недели, дома меня изводит - пойдем в магазин, сьезди за сигаретаими... Уговариваю, как могу, но это ненадолго... Что делать? Как снизить или совсем убрать эту тягу? Помогите, пожалуйста!
Лариса, здравствуйте. Для облегчения симптомов отмены никотина обычно рассматривается назначение цитизина или никотинзаместительной терапии (жвачки, пластыри). Допускается применение лёгких противотревожных препаратов (грандаксин, атаракс, мебикар).
Необходимо создать систему мотивации для отказа от курения, мотивировать необходимо наиболее значимыми для человека моментами (здоровье, экономия денег и тд.). Желательно убрать все предметы, напоминающие о курении (зажигалки, пачки, пепельницы). Неплохо срабатывает создание талисмана, который достаётся при желании курить и крутится в руках (все, что угодно, часы, чашечка, четки и тд).
Отказ от курения - задача трудоемкая, становление ремиссии считается только через год после отказа.
Виталий Юрьевич, спасибо! Попробуем чем то заменять, но с ним очень сложно, тем более в его настоящем положении, он стал пассивнвм и очень вредным!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш муж должен осознать, что продолжение курения - может просто убить его. Решение не курить - должно быть принято им осознанно. Без этого проблему решить вряд ли получится. Если не с Вашей помощью, то с чужой - но он найдет возможность найти сигарету. Если у Вас не получится убедить его, то просите это сделать врача, наблюдающего его.
Андрей Аркадьевич, спасибо! Обращусь к врачу, но сомневабсь, сто это поможет! Он пока никого не хочет слушать! Спасибо!