Ребенок не выздоравливает…
Ребенок за пол года переболел : декабрь пневмония прикорневая с права, февраль пневмония долевая с права( спорный диагноз, обструктивный бронхит возможно) Май гнойная ангина… Сейчас уже 3 недели держится кашель и насморк… последние 3 дня стала повышаться температура до 37,5 и сама падать когда ложится спать… Врач 2 раза слушала за эти 3 недели… Говорит чисто(честно не доверяю, т.к уже был опыт с пневмониями, когда не слышали) Анализы к сожалению не сдавали, поедем только завтра… Что это может быть, снова пневмония? Только проставили цефтриаксон, от ангины… Сейчас температура перед сном была 37.5, прошел час стала ровно 37…
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без анализов сложно сказать, чем болен ребёнок, присоединилась ли воспалительная активность и нужны ли антибиотики в этот раз. Надеюсь, что нет.
Сдайте, пожалуйста, ОАК с лейкоформулой, ОАМ.
Если у ребёнка уже неоднократно болезнь протекает с признаками воспаления по анализу крови , я рекомендую все же обратиться к иммунологу.
Ребёнку сколько лет? 2 года?
Он и раньше так часто болел или это началось резко, возможно поменяли детское учреждение или только начали ходить недавно?
Ребенок как пошел в сад, болеет постоянно, уже сил нету, очень тяжело эмоционально переношу все болячки…. В сад пошел год назад, из этого года месяца 4 наверное сходил, не подряд… Ребенку 2,5 года…
Почему температура сама поднимается, сама падает…
У меня теперь такой страх.. Что это постоянная пневмония..
Понимаю вас. К сожалению, адаптация у всех детей происходит по-разному, и по длительности, и по тяжести. У кого-то дети в течение года болеют всем чем можно и дальше начинают болеть гораздо реже. У кого-то, как у моего сына, адаптация протекала с двух до пяти лет и каждый месяц у него были орви, часто с обструкциями (позже это вылилось в астму). поэтому если ребёнок после 4-5 лет после каждой орви будет уходить в обструктивный бронхит, то это повод обратиться к аллергологу и пульмонологу.
Действительно, во время адаптации к садику ребёнок может болеть и каждый месяц, но при этом важно, чтобы эти эпизоды болезни не осложнялись бактериальными инфекциями. Если же у ребёнка то пневмония, то отит, гайморит или инфекции мочевой системы (то есть бактериальные инфекции, требующие лечения антибиотиками), понадобится консультация иммунолога.
Но в таком возрасте малыши часто переносят орви с обструктивным бронхитом, это связано с особенностями анатомии легочной системы в таком возрасте.
Так может проявляться температурная кривая на фоне вирусной инфекции. Но, конечно, нужно сдать анализы. И если кровь будет плохая, если педиатр выслушает в легких хрипы, то необходимо будет провести рентгенографию снова.
Началось все с лающего кашля, подавала 2 дня пульмикорт и беродуал , стал влажным отхаркивающимся, сейчас обычно когда спать ложится, может проснуться закашляться сухим страшным каким то кашлем, буквально на секунд 30 такой, а потом становится влажный , откашлянет раз и засыпает…
Забыла добавить
Да, часто начинается со стеноза (лающий кашель одышка) и на фоне ингаляций кашель становится влажным. Мокрота стекает по заднее стенке , когда ребёнок длительно находится в горизонтальном положении, и ему приходится ее откашливать.
так же рекомендую при длительном кашле обратиться к лор врачу, исключит аденоиды. При аденоидите дети тоже болеют чаще.
У Лора были вот месяц назад получается при ангине, сказал все чисто…
Аденоиды он смотрел? Лучше их проверять эндоскопом.
Вообще он смотрел только вот стандартными инструментами, уши, горло нос , конусовидными… Сделала акцент на аденоидах, сказал нету🤷🏻♀️
Потому что сопельки нас тоже не покидают почти никогда
На самом деле, длительны насморк и все вытекающие из него (кашель горло) не редкость для малышей, недавно ходящих в сад. Главное, чтобы не было гипердиагностики. Иногда описывают пневмонию там, где ее нет. Поэтому снимки лучше показывать пульмонологу, которому вы доверяете.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже, что это череда разных инфекций. Не одна очень долго тянущаяся инфекция. Если ребёнок из группы часто болеющих, и часто уходит в бактериальные осложнения – то в подобной ситуации рекомендуется консультация врача аллерголога иммунолога.
Сейчас без анализов сложно сказать, какой этиологии инфекция. Но, по описанию на пневмонию не похоже.
Для пневмонии характерна высокая температура от 3 дней,с ознобом и повышенной потливостью.
Обычно изначально ребенок болеет более 7 дней.
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Но
Существуют атипичные пневмонии
И их можно диагностировать при осмотре или на рентгене
вот приступ кашля после сна или когда полежит – это ребёнок откашливает слизь
это не признак пневмонии .
А скачущая температура до 37.5? И потом обратно, 2 дня падала аж до 35.9
Ну за всю его жизнь, обнаружила, что его норма когда спит 35.8, почти всегда такая когда спит…
Сегодня первый раз не падает ниже 37 ровно…
У всех— людей во сне температура снижается
Становится реже пульс и дыхание
Это норма
В период болезни температура повышается
Добрый день, сегодня съездили на рентген, легкие чистые, сдали анализы, к сожалению, не удалось взять их на руки, сделать снимок, но со слов врача ничего превышающего нормы нету, что тогда это может быть?
Здравствуйте
Это может быть новая вирусная инфекция
Анализы и кровь и мочу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение. Возможно течение вирусной инфекции, тут без анализа крови не обойтись, хотя бы примерно предположить какой процесс протекает
Если сейчас беспокоит кашель, то рентген так же не мешал бы
Скачки температуры могут, так как терморегуляция несовершенна, главное- что в покое падает
Если ребенок постоянно болеет с подтверждением бактериальной инфекции, то три раза за год - это многовато. Отитов не было?
Нет, вот что написала это наш весь послужной список, до этого были только орви …
Забыла написать как все началось 3 недели назад
Поняла Вас
Возможно проявления бронхита, а они чаще всего вирусной этиологии
Без анализа крови хотя бы - не определить сейчас.
Возможно и рентген. Так же - возможно рационально сдать кровь на миклплазму и хламидии
Принятый ответ
Добрый день, учитывая длительные и частые заболевания именно бактериальными инфекциями, в частности пневмонией(если лечили антибиотиком, видимо была бактериальная, а не вирусная), ангиной, Рекомендуется обычно сходить на консультацию к иммунологу. на данный момент без анализа крови и рентгена Лёгких достаточно сложно что-то предположить, поскольку пневмонии действительно бывают не слышны ухом.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению без ОАК ,ОАМ сложно сказать чем сейчас болеет ребёнка
Если есть подозрение на пневмонию то нужно сделать рентген ОГК (при аускультация действительно можно ее пропустить )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Добрый день . Для объективной оценки состояния ребёнка требуется дообследования Необходимо сдать клинический анализ крови , с-реактивный белок, клинический анализ мочи . я бы рекомендовала сделать повторное рентгенологическое исследование лёгких. Подскажите пожалуйста, выявлен ли возбудитель, вызвавший пневмонию? и какая ангина была у ребёнка, стрептококковая?
Добрый день, к сожалению анализов на руках нет, но педиатр сказала, она ничего плохого в анализах не видит, рентген сделали, чисто!
Сейчас уже сопельки не бегут , два дня температура не поднимается, но сохраняется единичный случай закашливается сухим кашлем перед сном, а затем пару раз влажный и все, днем в основном не кашель, а как будто отхаркивает слизь
Был острый тонзилит , ставили цефтриаксон 5 дней по назначению педиатра, потом Лор поменял на амоксицилин на 5 дней еще
Пневмонию так же лечили цефтриаксоном
Я бы рекомендовала показаться ЛОР врачу для исключения увеличения аденоидов а также сдать анализ крови на атипичные микроорганизмы хламидии микоплазмы пневмония класс м и g