Консультация гинеколога /

Нарушение цикла, 39 дней — вопрос №3360359

Добрый день!
2 родов путем КС, последние в декабре 2020г. Цикл всю жизнь «гуляющий», никогда не был равномерным. После вторых родов последний год был приемлимый -в среднем 32 дня.
Предыдущий цикл (апрель-май) был 37 дней.
В этот уже 39 дней-месячных нет. Овуляция была очень поздняя.
Тест отрицательный, делала два раза. Последний сегодня.

Раньше гинеколог после 40 дня меня смотрела, обычно никаких действий не осуществляли, всё дозревало и месячные приходили. Самый долгий цикл был 47 дней.

Сейчас мы с детьми на даче, возможности поехать на осмотр завтра нет. Сколько максимально в такой ситуации можно ждать без осмотра?

Спасибо.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно подождать ещё 10-12 дней и если менструация не начнётся, то пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,страшного ничего нет,тем более что это не впервые,Вам рекомендуется провести УЗИ органов малого таза с целью определения толщины эндометрия и если есть показания принять Дюфастон для стимуляции менструации,а в дальнейшем для регуляции цикла можно использовать КОКи ,будет контрацепция и контроль цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Определенной нормы нет - сколько ждать. Нормальным считается цикл 38 дней. Но у вас цикл нестабильный и поэтому для вашего цикла это условная норма. Если после 47 дневного цикла месячные проходили нормально, то можете еще подождать 7-10 дней сейчас и если месячные нормально не пойдут, то повторит тест и сделать узи. Если месячные пойдут до узи, то они должны пройти как обычно или более обильно чем обычно и закончиться в привычные сроки. Если будет просто мазать или месячные скудные, то делать узи для уточнения ситуации..
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Верхней границы нормы не существует. Если овуляции не было, то менструации вообще в этом цикле могут не наступить. Если овуляцию зафиксировали (по УЗИ или тестам), то отсчитайте от нее 14 - 17 дней - это и будет временем наступления менструации.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если нет острых жалоб, нет данных за беременность — обследование по поводу нарушения цикла в плановом порядке: гормоны крови на 2-3 день, если месячные придут и независимо от цикла при длительной задержке (ФСГ, ПРЛ, ТТГ), УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Обычно в норме менструальный цикл считается регулярным, если его длина укладывается в интервал 24-38 дней (от первого дня одних месячных, до первого дня следующих месячных).
Иногда вариабельность его длины может быть индивидуальна, если например у женщины, условно, всю жизнь цикл 40-42 дня.
Если всё же менструация не начнется в ближайшие дни, то необходимо выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия и состояние яичников.
Иногда в норме, 1-2 раза в год не подряд могут быть задержки, связанные с ановуляторным циклом.
Если же по узи будет выявлен «толстый» эндометрий, то обычно применяются препараты прогестерона (дюфастон, например), на фоне которого отторгается излишний эндометрий и приходят менструации, после чего выполняется контроль узи на 5-7 день месячных.
Иногда может быть необходимость оценки гормонального профиля для уточнения состояния репродуктивной системы.
То есть сейчас, когда появится возможность, рекомендуется выполнить узи органов малого таза и по результатам определяться с дальнейшей тактикой.