Третий день жидкий стул

Добрый день. 3й день наблюдается жидкий стул в течении дня , характернее всего симптомы проявляются утром. Для купирования ситуации использовался фуразолидон по 2 таблетки утром и в обед. Фуразолидон ситуацию решает. Длятся все это уже 3й день , как перестать принимать фаразолидон и восстановить нормальную работу жкт? Из сопутствующий проблем имеется вялотекущий колит не установленной этиологии .( ранее себя так он не проявлял как описано выше ) Также на данный момент простужен имею симптомы гриппа либо орв ( возможно они так повлияли на кишечник , но не факт ) Либо и то и то. Направьте пожалуйста по стратегии как выйти из ситуации

31 год

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.

По описанию жалоб походе на функциональное нарушение моторики кишечника.

Но необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- энтерол 250 мг ( 2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации врачи назначают приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).

Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней (для снятия спазма и вздутия, если есть)

Лоперамид 2 капсулы сразу, затем по одной капсуле после каждого акта дефекации.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.

Возможно конечно и протекание инфекции по абдоминальному типу, то есть признаки орви в сочетании с расстройством кишечника. Может принимали какие-то препараты, на которые организм отреагировал диареей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фуразолидон курс лечения от 5 до 10 дней. В Вашем случае я бы рекомендовала не менее 7 дней, учитывая положительную динамику на этот препарат. Вероятнее всего диарея имеет бактериальную природу. Если по истечении 7 дней приема Фуразолидон стул на восстановится, тогда сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глист методом Парасеп 3х кратно. Так же я бы добавила Энтерол на 10 дней или Флориоза .
Соблюдаем диету - минимум 3 недели не употребляем молочку, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки.