Какова причина высыпаний на лице
Добрый вечер, дочери 4 месяца, ещё месяц назад вышло пятно на личике, больше нигде нет, остальное тело чистое, сначала думала, что я виновата, так как мы на ГВ, но, получается, что нет. Были на приёме у педиатра, нам врач сказала, что это больше похоже на дерматит, мы мазали сначала кремом Неотанин, потом Атопик, но ничего не помогает. Пятнышко то бледнеет, то опять краснеет, но не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты, например Атопик для ежедневного ухода или успокаивающий
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
На аллергию по фото непохоже!
Наталья Александровна, спасибо большое, влажные салфетки мы вообще не используем, умываемся утром и вечером водой, а вот руками трет и слюноотделение большое, спасибо за помощь вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку пятно одно, субъективно не беспокоит- На данном этапе можно предположить как проявление раздражительного дерматита.
Детская кожа имеет слабо развитый эпидермальный барьер, поэтому даже незначительные минимальные трения могут приводить к участкам раздражения, плюс потение будет усугублять картину.
Обычно для снятия раздражения назначаются такие средства: крем а-дерма дермалибур цика, иди биодерма Цикабио восстанавливающий 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.
Если отмечается слабая динамика, то подключают крем элидел 1 раз в день 10 дней
Натела Александровна, спасибо большое! Будем лечить)