Помогите расшифровать анализы

Головокружения, боль в шее, слабость. В течении года температура 35,1-36. Зимний период давление 150/90-170/110. Летний период давление 111/80-120/86.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего обследования могу ответит несильный воспалительный процесс, повышенный холестерин, а также тиреодиный индекс. По холестерину нужно сдать развернутую липидограмму

Здравствуйте, головокружения вероятнее всего связаны с протеканием анемии, но нужно видеть ферритин. Лейкоциты снижены ниже 2,9; в таких случаях может понадобиться консультация гематолога для дальнейшего обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 10,40

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитов ,гематокрита. Это ,как правило, указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Изменены тромбоцитарные индексы. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

3. Снижение лейкоцитов нейтрофилов , лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.

4. Снижение эозинофилов не имеет клинической значимости. Нормой является показатель 0.

5. Повышение СОЭ, вероятнее всего, связано с признаками анемии.

6..снижение щелочной фосфатазы и АСТ не имеет клинической значимости. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

7. Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.

8. Повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.

При повышении уровня ЛПНП- плохого холестерина могут рекомендовать выполнить УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.

Здравствуйте! Ваше головокружение, может быть связано с латентным (скрытым) дефицитом железа - об этом свидетельствуют косвенные признаки в Вашем анализе крови. Для уточнения требуется досдать анализ крови на ферритин и обязательно компенсировать анемию.

Напишу сразу схему лечения и обследования.

Необходимо начать принимать препараты железа: на выбор Тотема - это железо в ампулах, принимается внутрь, пить нужно через трубочку, чтобы не окрасить зубную эмаль. Тотема довольно быстро поднимает уровень ферритина, корректирует показатели крови - в день нужно принимать по 1-3 ампулы, длительность курса 3-6 месяцев обычно. Можно использовать таблетированные формы, например, Сорбифер дурулес по 2 таб утром и 1 таб вечером на 3 месяца.

Далее отмена препаратов железа и контроль ферритина через 2 недели.
Можно сначала начать с Тотемы, затем перейти на Сорбифер.

И нужно обязательно пройти обследование в программе анемии:
1. Кал на скрытую кровь: при положительном результате - консультация проктолога, решение вопроса о проведении ФКС
2. ФГДС с хеликобактерным тестом
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Осмотр гинеколога
5. УЗИ органов малого таза

Также нужно досдать биохим анализ крови на ЛПНП, ЛПВП и ТГ - уточнить, за счёт какой фракции повышен общий холестерин.

По поводу болей в шеи и остальных жалоб - осмотр невролога, мрт шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи (ТС БЦА).

Обязательно нужно контролировать давление, оно должно быть в целевых пределах. Уточните, пожалуйста, никакие препараты, понижающие давление, Вы не принимаете? Укажите, пожалуйста, свой возраст. Подберём подходящие схемы контроля давления. Головная боль, слабость могут быть связаны в том числе с гипертензией.
Напишите, пожалуйста, если остались вопросы. Постараюсь помочь, подсказать 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 10,40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоят понижение лейкоцитов. Это не рак?

Здравствуйте!
По анализам крови:
1. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может говорить о дефиците железа, в таких случаях врачи рекомендуют: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов ничего не значит. Не беспокойтесь🙏🏼
3. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите кровь сдавали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кровь сдавала натощак. Но за 3 часа выпила чашку кофе. Курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насторожили пониженые лейкоциты. Это не очень хорошо

Снижение лейкоцитов может быть на фоне дефицита железа в организме или перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет

Снижение алт и щф диагностически незначимо, для нас важно их поавшение.
В качестве диф диагностики врачи могут рекомендовать пересдать глюкозу крови, а также сдать гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Повышенный интегральный тиреоидный индекс (ИТИ) обычно указывает на гипертиреоз, то есть избыточную активность щитовидной железы. Делали узи щитовидной железы?

Здравствуйте.

В общем анализе крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов , скажите не болели накануне сдачи анализов вирусной инфекцией?
Если нет, то рекомендуется пересдать анализ через 2 недели и оценить результат.

Также снижение эритроцитов .
Гемоглобин в пределах нормы, так как общепринятая норма от 120 г/ л и выше для женщин

Снижение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов не имеет клинической значимости.

Снижение ЩФ и АСТ не несет клинической значимости, главное что не повышение.

Глюкоза-если анализ взят из вены то все же 5,0 это норма ( до 6,1)

Повышен холестерин, реклмендуется сдать липидограмму развернутую( ЛПНП , не-Лпвп) . Скажите сколько вам лет?

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

На счет давления-какие препараты принимаете? В летний период действительно, может наблюдаться снижения Ад .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов это опасно? Начиталась в инете ужасов