Малышка не спит после еды Гв плюс смесь
Кормим малышку гв плюс смесь, так как молочка очень мало и большая грудь. Ребенку 10 дней. На 9 день ребенок почти весь день спал и были сложности чтоюы его добудиться чтобы покормить. Сегодня на 10 день обратная картина. Ребенок спал всего 7 часов начиная с полуночи и до полуночи. Постоянно просит есть. Не кричит, но почмокивает руку и ищет грудь. Стул нормальный. Кормим гв по требованию или через 2-2.5 часа. Смесь даем 30 мл плюс мерная ложка 4 раза в день. Может малыш заболел? Кажется будто слегка горячее обычного
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
У таких малышей нет еще режима, путают день и ночь , сны могут быть хаотичными .
центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С
Первые три месяца жизни называют 4 триместром или периодом донашивания , так как малыш адаптируется к внеутробной жизни .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей температура до 37,5 считается нормальной, так как центр терморегуляции еще формируется, они быстро перегреваются или же переохлаждаются. Малыша может беспокоить так же животик может дать беспокойным. Так как у вас сейчас только налаживается лактация, главное вам не волноваться, старайтесь как можно чаще прикладывать малыша к груди, кормить по требованию, если малыш съедает дополнительно смесь, возможно молока пока действительно маловато. В основном в этом возрасте малыш спит и просыпается каждые 2-3 часа, обязательно должны дать ночные кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок кажется горячей и обычного, то, нужно измерить температуру тела
Норма до 37,5
Дома все здоровы?
В этом возрасте ещё нет чёткого режима. Но, сон 7 часов за сутки – конечно это мало
В подобной ситуации рекомендуется вызвать врача на дом, осмотреть ребёнка
потому что ребёнок маленький
Продолжаем кормить по требованию
Лактация только устанавливается
Дома все здоровы. Но то что ребенок не спит с 16:00 сегодня и до сих пор и постоянно ищет грудь, это пугает
За этот период с 16:00 ребеночек висит на груди практически постоянно. Дважды давали смесь по 30 мл.
Добрый день
Если висит на груди , возможно голоден
Предлагаем грудь, Потом смесь смесь
После смеси спит ?
Как у вас сегодня со сном ?
Добрый день. Да висел на груди, дали смесь в 16 и в 22. В пол первого уснула. После такого бодрствования спала 4.5 часа проснулась, дали грудь, немного поела и снова уснула. Через два часа потом проснулась в 9, давали грудь по требованию и дали один раз смесь, но ребеночек выпил только 20 мл смеси и все уснул. С 9 до 2 дремала после груди немного или активничала. Сходила по большому только один раз с начала ночи и до 12 дня сегодня, но по маленькому ходила несколько раз. Продолжаем прикладывать к груди по требованию
Всё хорошо
Ждем , когда установится лактация
Пока можно оставить докорм смесью
А как часто и какой объем смеси необходимо давать?
Подбирается индивидуально
Пока останемся на 30-40 мл
Наблюдаем, чтобы малыш не срыгивал
Ждем, когда установится лактация
Маме обильное питье , вкусно питаться, отдых ✅
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Понимаю вашу тревогу 🙏
В таком возрасте малыши ещё не умеют регулировать температуру тела в виду незрелости центра терморегуляции.
Если в остальном ребёнка ничего не беспокоит, то в целом, такой режим сна рассматривается как норма.
То, что малышка постоянно ищет грудь - это естественно, так как грудь не только еда, но и успокоение 🙏
Предлагайте грудь по требованию - это также способствует повышению вашей лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей такого возраста только устанавливается биоритм, ребёнок адаптируется к измененным условиям окружающей среды. Кормите по требованию, почаще прикладывайте к груди - лактация сейчас только устанавливается. Температура до 37,4-5 вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.