Подозрение на дсплазию ШМ
Добрый день. 29 лет, одни ЕР. До беременности впч 16, 18 тип. По результатам цитологии была предложена конизация. Отказалась. Беременность без проблем, роды без осложнений. Через пол года после родов впч 16 практические отсутствовал, 18 нет вовсе. Цитология ок. Далее 4 года не наблюдалась. Сейчас: планирую вторую беременность, пошла к гинекологу. 16 тип, цитология не очень, жду кольпоскопию, но уже на этом этапе предлагают конизацию. Есть много опасений на счет этой процедуры. Есть ли еще какие-то варианты? Я бы вовсе вернулась к этому вопросу после родов. Впч, и цитологию прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии обнаружена дисплазия умеренной/ тяжелой степени, обычно при такой цитологии и длительном носитель так ВПЧ высокоонкогенного риска действительно рекомендована конизация с диагностической и лечебной целью, на фоне беременности процесс может только усугубиться
Но в прошлый раз роды стали фактором, который убрал эти проблемы. «Родишь пройдет» сработало?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах обследований можно предположить выраженную дисплазию шейки матки, носительство вируса папилломы человека (16 тип считают одним из наиболее онкогенных).
Дисплазия тяжелой степени обычно свидетельствует о выраженных изменениях в ткани шейки матки, которые могут перейти в рак. Поэтому далее рекомендуют немедленное проведение кольпоскопии для уточнения объема оперативного лечения (конизация или эксцизия).
К сожалению, другого метода лечения тяжелой дисплазии на сегодняшний момент нет.
А что на счет метода фдт?
При выраженной дисплазии метод ФДТ не используют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии выявлена дисплазия тяжелой степени на фоне ВПЧ 16 типа. В данном случае длительное носительство привело к трансформации клеток эпителия шейки матки.
Необходимо провести кольпоскопию, с биопсией измеренное участкам гистологическим исследованием и в дальнейшем решение вопроса об обьеме операции.
Если дисплазия подтвердиться гистологически оставлять ее нельзя, так как это пограничное состояние, на фоне беременности процесс может только усугубиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше желание вступить в беременность без рисков для «целостности» шейки матки. Но такая ситуация, когда в цитологии подозревается тяжелая дисплазия и присутствует самый потенциально опасный ВПЧ 16 (и мы знаем предшествующий анамнез), риск истинной тяжелой дисплазии в такой ситуации по данным ASCCP (известное гинекологическое сообщество по шейке матки) более 60%. Единственная рациональная рекомендация в таком случае — лечебная конизация: в первую очередь нам важно сохранить здоровье самой женщины и не потерять драгоценное время. В конце концов, восстановление после конизации не столь долгое, а работать с ИЦН (истмико-цервикальной недостаточностью, то есть - именно тем, чего все опасаются после подобных вмешательства на шейке) — в 21 веке прекрасно умеют.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам цитологии описана дисплазия 2-3 степени. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Далее рекомендуется провести кольпоскопию ,по результатам которой будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, вам подберут правильную терапию и обьем операции ( конизация или эксцизия). К счастью, иногда результаты гистологии лучше, чем цитологии.
Во всяком случае, лучше пролечить шейку, так как в беременность состояние может усугубиться и перерасти в злокачественность. Потом уже обьем операции будет гораздо больше.
После своевременного лечения и восстановления вы вполне сможете планировать и выносить беременность.