Расшифровка анализа

Здравствуйте Подскажите о чем говорят эти результаты анализа В моче повышены лейкоциты В крови тромбоциты и общий объёмтромбоцитов в крови , повышены относительное количество эозинофилов Возраст ребенка 2,9

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , но мы смотрим абсолютное соотношение там же все в норме
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Полны анализ мочи - лейкоциты могут свидетельствовать о неправильности сбора мочи либо же инфекцию мочевыводящих путей, есть ли какие-нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да
Два последних дня прям вижу что у сына там дискомфорт и сегодня ночью он писался, просто не просыпался , хотя ходит на горшок и проблеем у нас с этим нет
18.06 его осматривал хирург-уролог на диспансеризации , все было впорядке

В таком случае рекомендуют пересдать мочу и если же все-таки лейкоциты сохраняться прием фурагина 25 мг 3 раза в день 10-14 дн
И мочегонные травы 10-14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных значениях.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей после года верхняя граница тромбоцитов достигает 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

В общем анализе мочи небольшое количество лейкоцитов, причем бактерии, слизь и другие показатели в норме, поэтому можно предположить что имело место дефект сбора. В таких ситуациях общий анализ мочи лучше пересдать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Лейкоциты повышены незначительно, остальные показатели в пределах нормы, значит это дефект сбора (возможно плохо подмыли или собирали в горшок /мочеприемник). В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию мочи, подмываем с мылом и сразу в стерильный контейнер.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАМ можно предположить дефект сбора, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ.

Тромбоциты норма до 500 у деток.

На относительное изменение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы увеличен в процентном соотношений, в абсолютном в норме, это диагностические незначимы

По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы