Анализ крови

Ребенок переболел какой-то бактериальной инфекцией, диагноз неуточнённый, написали ОРВИ. Прошло 3 недели после начала болезни, сдали анализ крови повторно. В анализах вижу сдвиги от нормы. Лейкоциты -6,77 Лимфоциты - 54 (норма 20-40) Моноциты - 9,6 (норма 3-8) Эозинофилы - 3,2 Гематокрит - 0,376 Тромбоциты - 328 ( норма 100-300) Коэффициент вариации ширины распр.эритроцитов по объему - 13,6 Ширина распределения тромбоцитов по объему - 14,1 ( норм. 15-18) Ср.объем тромбоцитов - 9,6 Тромбоцитокрит - 0,315 ( норм.0,1-0,28) Нейтрофилы абс. - 2,19 Лимфоциты абс.- 3,66 Моноциты абс. - 0,65 Эозинофилы абс. - 0,22 Базофилы абс. - 0,05 Нейтрофилы 32,5 (норм. 50-70) Базофилы - 0,7 Эритроциты - 4,66 Гемоглобин - 117 Средний объем эритроцитов - 80,6 Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 25,1 ( норм. 27-34) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците- 311 ( норм. 320-360) Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов по объему 48,9 СОЭ по Панченкову - 3 К слову, несколько дней назад появилась сыпь на кистях рук и немного выше, мелкая, бесцветная, бугристая (на ладошках чисто), не прогрессирует, но пока и не уходит. Не беспокоит, без боли и зуда, небольшой насморк, покашливания по утрам. Или продолжение инфекции, или иное что-то... Из лекарств на данный момент ничего не даю.

Нет
36 лет

Здравствуйте. По представленным показателям анализа крови серьезных патологических изменений нет. Колебания нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы. Есть косвенные признаки железодефицита, судя по эритроцитарным индексам и лёгкому снижению гемоглобина. Норма тромбоцитов до 450.
Сыпь может быть проявлением инфекции, точнее уже ее следствием, для более точного заключения необходим очный осмотр ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ

Всего доброго вам и вашему ребенку! Будьте здоровы!