Анализ крови
Ребенок переболел какой-то бактериальной инфекцией, диагноз неуточнённый, написали ОРВИ. Прошло 3 недели после начала болезни, сдали анализ крови повторно. В анализах вижу сдвиги от нормы. Лейкоциты -6,77 Лимфоциты - 54 (норма 20-40) Моноциты - 9,6 (норма 3-8) Эозинофилы - 3,2 Гематокрит - 0,376 Тромбоциты - 328 ( норма 100-300) Коэффициент вариации ширины распр.эритроцитов по объему - 13,6 Ширина распределения тромбоцитов по объему - 14,1 ( норм. 15-18) Ср.объем тромбоцитов - 9,6 Тромбоцитокрит - 0,315 ( норм.0,1-0,28) Нейтрофилы абс. - 2,19 Лимфоциты абс.- 3,66 Моноциты абс. - 0,65 Эозинофилы абс. - 0,22 Базофилы абс. - 0,05 Нейтрофилы 32,5 (норм. 50-70) Базофилы - 0,7 Эритроциты - 4,66 Гемоглобин - 117 Средний объем эритроцитов - 80,6 Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 25,1 ( норм. 27-34) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците- 311 ( норм. 320-360) Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов по объему 48,9 СОЭ по Панченкову - 3 К слову, несколько дней назад появилась сыпь на кистях рук и немного выше, мелкая, бесцветная, бугристая (на ладошках чисто), не прогрессирует, но пока и не уходит. Не беспокоит, без боли и зуда, небольшой насморк, покашливания по утрам. Или продолжение инфекции, или иное что-то... Из лекарств на данный момент ничего не даю.
Здравствуйте. По представленным показателям анализа крови серьезных патологических изменений нет. Колебания нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы. Есть косвенные признаки железодефицита, судя по эритроцитарным индексам и лёгкому снижению гемоглобина. Норма тромбоцитов до 450.
Сыпь может быть проявлением инфекции, точнее уже ее следствием, для более точного заключения необходим очный осмотр ребенка.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Всего доброго вам и вашему ребенку! Будьте здоровы!