Плохие анализы после лечения.

Приложила план лечения, анализы после лечения. Беспокоит повышеные показатели, что это может быть

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По риноцитограмме имеются признаки аллергической реакции.

Какие беспокоят жалобы? Как дышит нос?

Избавиться от аллергии пока рядом есть причинный алерген с помощью лекарственных препаратов не получится. В таких случаях рекомендуют совместно с аллергологом выявить все возможные аллергены. Для этого сдают расширенную аллергопанель (alex2; или Protia)

Валерия Александровна, здравствуйте. Когда проходила лечение было хорошо. Сейчас дышу ртом, ночью рот очень сухой. Чихание

А до лечения какие были жалобы? Рентген, кт не проходили?

Валерия Александровна, я хотела ставить импланты в верней челюсти, на кт обнаружили кисту. Один врач ставит - киста, другой - полип

Приложите результат кт к вопросу. Или загрузите диск с кт в файлообменник, а сюда пришлите ссылку

Валерия Александровна, сейчас попробую

Валерия Александровна, загрузила

По описанию киста более 2 см, обычно такие кисты подлежат удалению. В таких случаях делают повторное кт и консультируются с лор-хирургом по поводу удаления.
А в плане аллергической реакции необходимо дообследование (выше писала). Жалобы скорее всего связаны с аллергией

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите, какие жалобы были изначально ? И какие сохраняются на данный момент со стороны носовой полости .
В назальном секрете присутствуют клетки указывающие на возможное аллергическое воспаление . Подскажите, ранее страдали аллергическим ринитом ?
В общий анализ крови может трактоваться как вариант номы , повышенное сое после перенесенной инфекции может сохраняться в течении недель

Юлия Геннадиевна, здравствуйте. У меня нос уже 15 лет не дышит. К врачу не обращалась, пока не нужно стало ставить импланты в верхней челюсти, сделали кт и обнаружили кисту. 2 разных врача ставят - полип, другой врач - киста

Есть ли возможность загрузить снимок сюда ? Или описание

Юлия Геннадиевна, сейчас

Юлия Геннадиевна, загрузила

Подскажите , а когда вы использовали Дитамал в нос 2 недели , отметили улучшение со стороны носа ?
В описании описывают размеры кисты . Самое главное , что соустья в/ч пазух проходимы с двух сторон .возможности приложить снимок нет ?

Юлия Геннадиевна, да, легче было. Не было чихания, нос дышал

Тогда резюмирую )
ОАК представленный Вами не вызывает повода для беспокойства.
Мазок из полости носа указывает на наличие аллергической реакции. Организм хорошо отвечает на местную противоаллергический терапию . В таких случаях рекомендуется продолжать использование инГКС ( дитамал) до 3-х месяцев . И конечно нужна консультация аллерголога . Для направленного лечения необходимо найти аллерген , на который реагирует слизистая .
Выздоравливайте !

Юлия Геннадиевна, спасибо большое вам за ответы. Что откликнулись и дали разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах признаки аллергического воспаления. Смотрю что доктор назначил вам и противопаразитарные препараты. Были выявлены паразиты или это для профилактики?
Какие симптомы со стороны носа беспокоят вас, как давно? Возможно применяли ещё какое-то лечение?

Татьяна Владимировна, здравствуйте, лет 15 у меня не дышит нос, не обращалась к врачам пока не стало нужно ставить импланты, сделали кт и обнаружили кисту. Стали лечить, от глистов пропила по назначению, анализы не сдавала на глисты. Нос заложен, я привыкла так жить. Во сне рот открыт, просыпаюсь утром с сухостью во рту.

Поняла. Дело в том что судя по всему развивается именно аллергический ринит. И конечно на сроки лечения которые доктор подписал скорее всего будут недостаточными. Реалтрис можно использовать в течение месяца, далее ещё 2-3 месяца рекомендуется применять спрей мометазон, дозировку выбираем в зависимости от состояния носа которое будет после применения реалтриса. Если результат будет очень хорошим, тогда можно оставить по одному впрыску в каждой носовой ход один раз в сутки утром.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? В связи с чем сдавали данные анализы?
По риноцитограмме повышены эозинофилы – это признак наличия респираторной аллергии

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Дитамал в такой ситуации назначают на 2-3 месяца

Маргарита Александровна, здравствуйте, я хотела поставить импланты на верхнию челюсть. Сдала кт, сейчас загрузила расшифровку. Обнаружили кисту. Один врача говорит - киста, другой полип. С декабря прохожу лечение, улучшений нет. Мне и не разрешают вставлять импланты

Какие у вас симптомы?

Киста - это доброкачественное образование, консервативно она не лечится, если киста вызывает симптомы - боль/дискомфорт в проекции пазух носа - тогда киста подлежит хирургическому удалению

Маргарита Александровна, нет болей нет. Мне не разрешают импланты ставить

Из-за наличия кисты?

Маргарита Александровна, да

Тогда рекомендовано удалению кисты у ЛОР хирурга
Киста не лечится консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме аллергический ринит. Необходимо полное обследование у аллерголога,сдать респираторную аллергопанель

Показано оперативное лечение в плановом порядке,киста размером более 2см подлежит удалению.

После дообследования у аллерголога коррекция лечения.пока возможно применять Мометазон или Флутиказон по 2 дозы 2 раза в день

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, значит все-таки удалять нужно кисту (((

Да,нужно удалять

Татьяна Сергеевна, спасибо за отклик. Буду удалять тогда