Пневмония и сауна
Здравствуйте. 2 июня была диагностирована пневмония, врач дал лечение 7 дней флемоксин. пропила. на 13 день была запланирована поездка в другой город. было страшно ехать, но поехала. там пошли в сауну на 2 часа ровно, но в сауне было прохладно. потом пошли в бар. вообщем забыла про болезнь от слова совсем. теперь у меня осложнения в виде кашля с мокротой и иногда бывает больно глотать. флг показало, что у меня положительная динамика , в стадии разрешения, выписали. хожу на работу . и вот вопрос, если бы вообще не поехала никуда, у меня прошла бы пневмония полностью или было бы все также?
Принятый ответ
Добрый день.
То, что по ФЛГ положительная динамика и на фоне лечения антибиотиком нормализовалась температура- это хорошие признаки, говорят об эффективности проведенной терапии.
Такие остаточные явления как кашель, в том числе с мокротой, слабость- могут сохраняться до 1-2 месяцев после перенесенной инфекции дыхательных путей. Однако, после пневмонии у человека обычно сохраняется какое то время (чаще не более 3 месяцев) снижение иммунитета, поэтому повышен риск присоединения других инфекционных процессов (чаще всего вирусных).
Судя по тому, что после посещения сауны усилился кашель, увеличилось количество мокроты, появились боли при глотании, это как раз может говорить о присоединении вирусной инфекции. В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров.
Лечение чаще всего симптоматическое:
- при болях и першении в горле оьычго рекомендуют прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт)
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле-как правило рекомендуют принимать муколитики (например Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней, либо Флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней)
Елена Сергеевна, кашель даже перед поездкой был , но кажется, что усилился и появились споли, сейчас приходит все в норму... мокрота выходит хорошо и уже не так часто кашляю
Елена Сергеевна, сейчас хочу загрузить фото флг 2 июня и 16 когда делала контр снимок, уже после поездки
Поняла, тогда возможно действительно присоединилась вирусная инфекция. Такое бывает на фоне небольшого снижения иммунитета. Главное, что нет ухудшения по пневмонии, положительная динамика разрешения инфильтрации на ФЛг.
Елена Сергеевна, загрузила фотографии, можете просмотреть
Конечно, по фотокопии не совсем верно оценивать снимок, так как качество значительно ниже, чем на самом снимке. Слева в нижней доле отмечался участок затемнения (до лечения, объем пневмонии 1 сегмент). В динамике на фоне лечения объем инфильтрации значительно уменьшился- что говорит о положительной динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Врач-пульмонолог вам не даст гарантий, как "было бы если бы".
То, что динамика на ФЛГ-контроле положительная - уже благоприятный прогностический критерий, описанные вами симптомы могут быть связаны с вирусным заболеванием вследствие переохлаждения.
Для вашего спокойствия можете сдать анализы крови (общий, С-реактивный белок), мокроты, обратиться на очную консультацию к терапевту, пульмонологу для осмотра и аускультации лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На снимке 16.06 описана положительная динамика, это хорошо, идет рассасывание воспаления.
Кашель может после перенесенной инфекции сохраняться до 6ти недель.
в таких случаях рекомендуют для облегчения отхождения мокроты - карбоцистеина преапарат (Флуифорт 1 пакетик 1р в день 7 дней или Бронхобос). Если есть выделения из носа. то рекомендуют солевые промывания изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 3-4р в день 7 дней.
если отмечаете отрицательную динамику по интенсивности кашля, то, возможно есть эпизод новой инфекции, в таких случаях рекомендуют сдать "свежий" отщий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Виктория Викторовна, общий анализ крови в смысле биохимия?
Общий анализ крови показывает клеточный состав крови - лейкоциты, нейтрофиллы, лимфоцты, СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Угадать как протекло бы заболевание невозможно. Обычно рекомендуется пассивное восстановление после пневмонии, с возможными дыхательными управлениями.
Однако на снимках есть положительные изменения, лихорадка не сохраняется, что говорит о процессе выздоровления.
Будьте здоровы.