У ребенка покраснение и припухлость в паху

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, на данный момент долечиваем пневмонию, сегодня последний укол,колят Цефтриаксон с ледокаином. Была температура 6 дней. На данный момент чувствует себя хорошо,спойоный,весёлый. Вчера появилось в паху покраснение и припухлость выше яичек.. фото прикрепляю .. что это может быть? Аллергия на подгузники, антибиотики? У ребенка жидкий стул,может, раздражение на него? Нужно ли бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить местную аллергическую реакцию.
Но осмотр детского хирурга для исключения паховой грыжи все равно желательно провести (не смотря на то, что по фото паховые складки симметричны с 2х сторон).
На данном этапе допустим приём антигистаминных препаратов (Зодак, зиртек) в возрастной дозировке до 3х раз в день в течение 3х дней.
Больше воздушных ванн, сменить фирму подгузников, при купании в воду добавлять фурацилин.

На что обращать внимание в самочувствии ребёнка: шишка становится больше, боль при прикосновении, рвота однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, цетиризин дать можно?

Да, можно цетиризин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

10 капель?

5 капель 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка диарея это может быть местным раздражением. Обычно рекомендуется почаще давать свежие ванночки малышу, менять чаще памперс. А также чтобы уменьшить покраснение можно воспользоваться любыми успокаивающими кремами, например даже подойдет крем под памперс для чувствительной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Мажу судокремом. Краснота вот над яичками ,а также в складках между ногами и паховой зоной..смущает вот эта опухлость

Так как там много подкожной жировой клетчатки, характерной только для малышей, такое может быть. Не переживайте 🙏🏻 следите за состоянием ребенка. Это с большей долей вероятности реакция повышенную влажность и раздражение за счет стула ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне жидкого стула могут быть покраснение
Чтобы восстановить микрофлоры кишечника, обязательно давать пробиотик ребёнку курсом 10-14 дней(Бак сет )

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если не будет улучшения то нужно осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Баксет пьем с начала курса антибиотиков. Мажу судокремом, неотанин тоже имеется, попробую и его.. а вот эта припухлость не опасна?

По поводу припухлости
Если будет болезненность ,рвота и если в общем не будет проходить то нужен осмотр детского хирурга исключить грыжу

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая данные анамнеза и приложенные Вами фото, можно предположить раздражение кожных покровов на фоне частого жидкого стула и воздействия жидкости. Обычно, в таких случаях рекомендуют делать ванночки с ромашкой, на область раздражения наносить Бепантен, 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Тоже думаю на это,но смущает ,что в паху над яичками будто припухло.
Мы лежали в больнице без горячей воды, иногда и салфетки приходилось использовать.. все могло повлиять

Вы абсолютно правы. Учитывая припухлость мягких тканей, рекомендуется очный осмотр врача для исключения паховой грыжи.