Консультация гинеколога /

Длительная мазня после рдв — вопрос №3362037

31 мая была проведена гсрзс и рдв, была жалоба на кровянистые выделения, которые появлялись в различные дни цикла. По гистологии – полип эндометрия.

После операции первую неделю были скудные кровянистые выделения, затем они стали усиливаться, пропила транексам, выделения прекратились через время и их не было около недели, а 21 июня опять увидела прозрачные выделения с примесью крови, вчера были чистые прозрачные, сегодня опять с кровью.

Что это может быть и что делать? УЗИ назначено на 5-7 день менструального цикла, врач, которая делала операцию, сейчас в отпуске. Записалась на УЗИ ещё на завтра на всякий случай

Возраст: 20

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, выделения в норме могут быть до 3 недель,может чуть дольше разной интенсивности и периодичности после процедуры, так же не исключено, что начинается менструация. Если выделения скудные пока понаблюдайте за ними, принимать в таких случаях ничего не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще иногда после операции могут быть такие мажущие периодические скудные выделения, Так постепенно будет восстанавливаться менструальный цикл, Но для исключения патологии действительно рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Забыла написать, что перед операцией по УЗИ была фоликулярная киста яичника 4 см
Гинеколог
Простые кисты рассасываются сами
Клиент
Екатерина Александровна, сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения после проведения процедуры могут наблюдаться в течение 2-3 недель, так же возможно в дальнейшем нарушение цикла в течении 2-3 месяцев. Рекомендуется провести контроль узи, чтобы оценить какая на данный момент толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Арина, по узи эндометрий соответственно второй фазе цикла скорее всего так проявляются менструации. На данный момент какие выделения?
Клиент
Елена Федоровна, немного совсем кровянистых выделений, иногда более прозрачные, как до операции при полипе были. Переживаю, что это опять полип вырос, так как на последнем узи перед операцией на 6 день цикла (месячные вызвали дюфастоном, так как своих не было около 60 дней) эндометрий был тоже 12 мм, но оказалось, что так смотрелся полип, потому что по гистологии гиперплазии нет
Гинеколог, Акушер
Арина, выделения наблюдаются с 21, в таком случае обычно рекомендуют прием прогестерона в течение 10 дней и после прихода полноценной менструации узи контроль на 5-7 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, скорее всего опять полип или могут быть какие-то ещё причины? и почему нет овуляций последние несколько месяцев? в чем может быть причина всех этих проблем, как её найти?
Гинеколог, Акушер
Арина, для выяснения причин отсутствия овуляции рекомендуется сдать на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17 он, тестостерон, эстрадиол, на 22-24 день цикла сдать прогестерон. Рекомендуется оценить узи на 5-7 день цикла, иногда бывает что остается ножка полипа
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Иногда, но бывает, что подкравливает дольше 2х положенных недель (до следующей менструации иногда кровит). Но стоит насторожиться в плане воспалительных осложнений (провести дополнительно осмотр на кресле)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сделала узи, посмотрите, пожалуйста. Мог опять полип вырасти? Симптомы сейчас такие же как до операции (кровянистые выделения, отсутствие менструации и овуляции). Могут быть ещё какие-то причины такого, кроме полипа, и как их найти? И из-за чего появляются полипы? Уже руки опускаются... Помогите, пожалуйста, разобраться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте!

После РДВ выделения кровянистые могут длиться и дольше двух-трех недель. Могут прекращаться и возобновляться снова. Тут все индивидуально. Также на данный момент не исключено и начало очередного цикла. В таких ситуациях для контроля может быть предложено проведение УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте! По УЗИ патологию не описывают. Эндометрий соответствует второй фазе цикла. Вероятнее всего так начинается менструация
Клиент
Лидия Владимировна, мазня такая уже 4 дня, как до операции было, то есть, то нет, полноценная менструация не начинается. Переживаю, что это опять полип вырос, так как на последнем узи перед операцией на 6 день цикла (месячные вызвали дюфастоном, так как своих не было около 60 дней) эндометрий был тоже 12 мм, но оказалось, что так смотрелся полип, потому что по гистологии гиперплазии нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В таких случаях иногда наблюдают, если не начинается полноценно менструация, можно пропить снова Дюфастон и пересмотреть эндометрий на 5-9 день цикла. Не факт что снова полип, в целом цикл может нарушится после гистероскопии. И по УЗИ нет желтого тела, овуляции не было, это тоже может быть причиной подобных выделений
Клиент
Лидия Владимировна, какие могут быть причины отсутствия овуляции? как с этим можно разобраться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас обычно цикл регулярный? Сколько длится?
Клиент
Лидия Владимировна, не особо регулярный, в среднем 31-35 дней, иногда бывают задержки (циклы по 40-60 дней, максимальный был 90 дней). Был немного повышен пролактин, но мрт с контрастом не дало точный ответ есть аденома или нет, рекомендовали в динамике смотреть. Гинеколог-эндокринолог сказала, что скорее всего такие задержки связаны со стрессом и ничего не назначила (я очень тревожная + пила антидепрессанты и нейролептики, которые тоже могли повлиять на пролактин). У меня циклы всегда сами восстанавливались, но теперь ещё полип был, поэтому хочется понять, в чём дело
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овуляцию лучше тогда отследить цикла три подряд по фолликулометрии, она возможно и есть просто поздняя учитывая длительность цикла. Пролактин если повышен может влиять тоже на овуляцию
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Подскажите ещё, если причина нерегулярных овуляций и месячных в стрессе, всё равно назначаются гормональные препараты? Рекомендовали кок - микрогинон. И могу ли подождать пока своих месячных, не пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока можно подождать, да. Если планируете беременность смысла в приеме КОК конечно нет, это лишь оттянет время до беременности. Скорее нужно будет поработать с пролактином. Если стресс сильный, сами не справляетесь, можно подумать о том что бы параллельно с психотерапевтом поработать, это может снизить стресс, помочь Вам адаптироваться. Стресс действительно может сказываться на цикле, на всей гормональной системе
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Арина!