Слабость, подкожное жжение верхних конечностей, верха спины, плечей шеи, повышенная потливость
Здравствуйте, зимой 23 года переболел хронической ангиной, и с тех пор у меня появилось каждый раз когда промерзну где либо на улице своего рода, озноб, слабость, подкожное жжение, и большая потливость, в мае после утреннего холодного душа ( закаливания) неделю пробыл в таком состоянии, после заболел ангиной, на неделю потом неделю еще восстанавливался после лечения, и сейчас спустя ровно месяц после того как побыл на улице на ветерке уже неделю опять такое состояние, пока еще не заболел простудным ничем, но есть предположение что этим опять все закончится. Был дефицит витамина D, второй месяц его восполняю по 50000 ме в неделю. Участковый терапевт отмахнулся сказал, астенический синдром. Хотелось бы разобраться что это. Кто то ходит в футоболке , я я мерзну в куртке шапке и еще потею. Думаю так быть недолжно. Может быть щитовидку проверить или какие либо анализы сдать. В сети пишут и про рак, и про проблемы щитовидки, и про сахарный диабет и т.д. Подскажите пожалуйста что обследовать, какие анализы сдать. Не пью не курю, 3-4 раза в неделю хожу в спортзал. 40 лет. 73кг вес. 175 рост.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких случаях проходят обследование:
-ОАК;
-биохимический анализ крови(глюкоза,холестерин,креатинин,мочевина,белок,алт,аст,билирубин и его фракции)
-ферритин-для оценки запасов железа;
-гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4;
-Консультация ЛОР врача;
-контроль витамина Д через 1 месяц,если восполнился дефицит,то уже дозировка препарата будет другая
Ольга Сергеевна, Здравствуйте, я меня такой вопрос, я на днях закончил курс кагоцела, в месте с промыванием носа солевым раствором и полосканием горла хлоргексидином, пью много жидкости, пару раз вдень гриппофлю. состояние слабости не проходит, поялвяется легкая тяжесть в груди пока без кашля и болей в горле. чувствую как медленно что то в носу меняется в сторону насморка (присутствует очень слабый) при этом потливость и легкое жжение в верух туловища присутствуют. поскольку кагоцел не помог ( не ухудшилось, но и не улучшилось в момент курса) чувствую что медленно скоро заболею. а мне через 2 дня вылетать в отпуск в жаркие страны. в мае когда так же заболел после пртивовирусного и симптоматического лечения пришлось пить 7 дней амоксиклав, после которого еле еле поправился. сейчас так может получится что как только вылечу может произойти ухудшение с болями в горле и температурой. очевидно что придется пить антибиотик, если я в мае уже пил амоксиклав, какой антибиотик сейчас мне лучше с собой взять на всякий случай по мимо симптомотических пррпаратов которые я уже накупил. заранее спасибо
Здравствуйте,обычно если требуется прием антибиотиков через 1-3 месяца после первого курса назначают Сумамед(Азитромицин) 500 мг 1 раз в день,3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком соучап рекомендуется :полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Так же , с учетом перенесённой ангины, рекомендуется осмотр лор врача , возможно мазок с миндалин, задней стенке глотки, если присутствует воспаление.
Евгения Сергеевна, Здравствуйте, я меня такой вопрос, я на днях закончил курс кагоцела, в месте с промыванием носа солевым раствором и полосканием горла хлоргексидином, пью много жидкости, пару раз вдень гриппофлю. состояние слабости не проходит, поялвяется легкая тяжесть в груди пока без кашля и болей в горле. чувствую как медленно что то в носу меняется в сторону насморка (присутствует очень слабый) при этом потливость и легкое жжение в верух туловища присутствуют. поскольку кагоцел не помог ( не ухудшилось, но и не улучшилось в момент курса) чувствую что медленно скоро заболею. а мне через 2 дня вылетать в отпуск в жаркие страны. в мае когда так же заболел после пртивовирусного и симптоматического лечения пришлось пить 7 дней амоксиклав, после которого еле еле поправился. сейчас так может получится что как только вылечу может произойти ухудшение с болями в горле и температурой. очевидно что придется пить антибиотик, если я в мае уже пил амоксиклав, какой антибиотик сейчас мне лучше с собой взять на всякий случай по мимо симптомотических пррпаратов которые я уже накупил. заранее спасибо
В таком случае возможно рассмотреть вариант назначения Сумамед 500 мг в сутки / Клацид 1000 мг в сутки 6-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) , гормоны щитовидной железы, экг и узи сердца для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, Здравствуйте, я меня такой вопрос, я на днях закончил курс кагоцела, в месте с промыванием носа солевым раствором и полосканием горла хлоргексидином, пью много жидкости, пару раз вдень гриппофлю. состояние слабости не проходит, поялвяется легкая тяжесть в груди пока без кашля и болей в горле. чувствую как медленно что то в носу меняется в сторону насморка (присутствует очень слабый) при этом потливость и легкое жжение в верух туловища присутствуют. поскольку кагоцел не помог ( не ухудшилось, но и не улучшилось в момент курса) чувствую что медленно скоро заболею. а мне через 2 дня вылетать в отпуск в жаркие страны. в мае когда так же заболел после пртивовирусного и симптоматического лечения пришлось пить 7 дней амоксиклав, после которого еле еле поправился. сейчас так может получится что как только вылечу может произойти ухудшение с болями в горле и температурой. очевидно что придется пить антибиотик, если я в мае уже пил амоксиклав, какой антибиотик сейчас мне лучше с собой взять на всякий случай по мимо симптомотических пррпаратов которые я уже накупил. и если в ухо начнет отдавайть (было в мае) что приобрести? заранее спасибо
Для ушей можно взять отипакс. А по антибиотику, так как амоксиклав только использовали, то можно на всякий случай взять панцеф или супракс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
+ очный осмотр лов-врача для исключения хронической инфекции (тонзиллит)
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, я меня такой вопрос, я на днях закончил курс кагоцела, в месте с промыванием носа солевым раствором и полосканием горла хлоргексидином, пью много жидкости, пару раз вдень гриппофлю. состояние слабости не проходит, поялвяется легкая тяжесть в груди пока без кашля и болей в горле. чувствую как медленно что то в носу меняется в сторону насморка (присутствует очень слабый) при этом потливость и легкое жжение в верух туловища присутствуют. поскольку кагоцел не помог ( не ухудшилось, но и не улучшилось в момент курса) чувствую что медленно скоро заболею. а мне через 2 дня вылетать в отпуск в жаркие страны. в мае когда так же заболел после пртивовирусного и симптоматического лечения пришлось пить 7 дней амоксиклав, после которого еле еле поправился. сейчас так может получится что как только вылечу может произойти ухудшение с болями в горле и температурой. очевидно что придется пить антибиотик, если я в мае уже пил амоксиклав, какой антибиотик сейчас мне лучше с собой взять на всякий случай по мимо симптомотических пррпаратов которые я уже накупил. заранее спасибо
Здравствуйте. В таких случаях подойдёт - панцеф 400мг
Екатерина Евгеньевна, сколько дней его пить в моем случае?
Его рекомендуют по 1 таблетки 7 дней