Помогите расшифровать ОАК малыша 2 месяца

Здравствуйте, малышу 2 месяца, перенес вирусную инфекцию, остаточное явление сильный насморк. Сдали ОАК, ферритин, ожсс. Так как в предыдущем анализе гемоглобин был 84.

Нет
29 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,если на ив, рекомендуется поить водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила все анализы какие есть

Посмотрела,по последнему, анализу,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
сколько ферритин,он не прикрепился?

На фоне,вирусной инфекции могут снижаться этритроциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 372,5. Файл прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще раз прикреплённые файлы.

Посмотрела,теперь,это норма, препараты железа здесь не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Здравствуйте

Результаты анализов еще не приложились. Жду прикрепления.
Норма гемоглобина у малышей до 6 месяцев от 90 г/л.

Насморк у малышей в таком возрасте может быть затяжным из-за физиологической возрастной особенности строения.
В таком случае нужно промывать носик раствором морской воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила все анализы какие есть

Вижу анализы.

По последнему, актуальному ОАК отмечается снижение лейкоцитов и эритроцитов.
Учитывая, что ребенок перенес ОРВИ, на этом фоне может и снижаться гемоглобин. Кровь восстанавливается в среднем 2-4 недели после выздоровления. Результатов на Ферритин и ОЖСС не вижу. Еще не пришли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все прикрепила, сейчас попробую переприкрепить. Где снижены лейкоциты это не последний анализ. Видимо что то не загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще раз прикреплённые файлы. Должны добавиться

Вижу. Посмотрел. Препараты железа в таком случае принимать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то что уровень нейтрафилов еще больше упал?

Принятый ответ

При вирусных инфекциях нейтрофилы могут снижаться. После выздоровления в течении 4х недель уровень приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла Вас

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите все результаты анализов. Чтобы оценить динамику.

Ферритин у детей до года не особо информативно смотреть
Важнее оценить общий анализ крови

Так как это может быть физиологическая анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Посмотрела всю динамику анализов. Так как ребёнок болел, гемоглобин и эритроциты могут снижаться. То есть сейчас не совсем информативно их оценивать.
Даже по этому анализу прием железа не показан. Также, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов – тоже связано с перенесённой инфекцией. Нужно время, чтобы показатели крови остановились. Ферритин ложно высокий.Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления

Здравствуйте.

Чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии анализов.
На сегодняшний день беспокоит только насморк? Заложенность носа имеется?
Какое лечение было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила все анализы какие есть. Заложенность есть небольшая, лечение аквамарис и аспиратор беби вак

Подскажите, пожалуйста, а ребёнок не бледный?
Активно кушает? Или много спит, вялый?

В последнем анализе крови отмечается сильное снижение гемоглобина, эритроцитов, это настораживает.
Такое действительно может быть при сильной вирусной инфекции, но в таком случае рекомендовано обследование в рамках стационара для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это предыдущие анализы, посмотрите пожалуйста еще раз прикреплённые файлы я перезагрузила новые результаты должны добавиться

Отлично, спасибо!
Последний анализ хороший, есть признаки анемии, но в этом возрасте она физиологичная, а гемоглобин уже хороший! Теперь точно повода для волнения нет)
Ферритин не информативен на фоне болезни, его нужно сдавать только на фоне полного здоровья через 2-4 недели после заболевания, но в данном случае нет смысла пересдавать его.

Я правильно вас понимаю, помимо остаточного насморка больше нет жалоб? Малыш хорошо ест, активный во время бодрствования, хорошо мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все впорядке, кроме насморка

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором, аквамарис бэби тоже подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла Вас

Добрый день

Ферритин у малышей первого года не информативен, часто ложные результаты.
Необходимо смотреть общий анализ крови, помимо гемоглобина, также эритроцитарные индексы.

Так как у детей до 6 мес может быть физиологическая аниме, которая характеризуется снижением гемоглобина до 90, в связи с активной заменой фетального внутриутробного гемоглобина на обычный

Ребёнок родился доношенным в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила еще анализы оак прошлые. Малыш родился ровно в 40 недель

После перенесённой вирусной инфекции кровь восстанавливается в течение двух – трёх недель, во время болезни идёт повышенный расход железа в организме, направленный на борьбу с инфекцией

Поэтому данный показатель лучше смотреть через две – три недели после выздоровления, так как необходимо время для того чтобы они восстановились

По представленному общему анализу крови от 19.06 имеется признаки перенесённой вирусной инфекции – лейкоциты снижены.
На этом фоне могли снизиться и эритроциты и гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это предыдущие анализы, посмотрите пожалуйста ещё раз в прикреплённых файлах, я перезагрузила новые результаты, должны добааиться

В анализе от 23 числа
Кровь восстанавливается после болезни
И повышается и эритроциты и гемоглобин, поэтому показаний для железа нет.
До 6 мес нижняя граница нормы у детей 90, с 6 мес от 100

По поводу ферритина - это белок острой фазы, то есть он повышается во время любого воспалительного процесса в организме. И как ранее говорила до года нерационально оценивать этот показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что нейтрофилы такие низкие? Были 16, а сейчас 10 уже

Принятый ответ

Нейтрофилы как и другие клетки крови для диагностики имеет значение не % содержание, а абсолютное (то есть где без %)
В анализах примерно на одном уровне 0.7-075

Для детей первых лет характерна доброкачественная нейтропения- то есть снижение нейтрофилв менее 1; а также на фоне перенесенной вирусной инфекции могли снизиться