Боли в пояснице
Здравствуйте, уже год болит поясница, сначала был прострел резкая боль, потом через время стала хроническая боль, ставили сначала грушевидную мышцу, колола уколы ксефокам, пила мильгамму, медокалм, релоприм, витамины В, массаж, ничего не помогает, стало хуже, еще и нога стала болеть периодами, подскажите что со мной и как еще можно это все лечить..
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и протрузии. Описания сдавления нервных корешков нет. Боли идет по задней поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли усиливаются после физической нагрузки, к вечеру или наоборот?
Боль идет по пояснице середине ягодице левой и по левой ноге до колена, иногда по ноге сбоку или спереди, ночью не беспокоит, боли не понятно иногда сильнее болит иногда отпускает немного .. занимаюсь гимнастикой лфк , как будто после нее сильнее начинает болеть , то поясница только , а после лфк и нога ныть
При сдавлении нервного корешка боль была бы полосой от поясницы до самых пальцев.
Ревматолог исключил патологию? Часто боль от поясницы до колена дает дисфункция крестцово-подвздошных сочленений или сакроилеит
Ничего такого не говорят , какой то может анализ МРТ надо сделать ?
В таких случаях может назначаться МРТ крестцово-подвздошных сочленений, а уже при изменении на нем могут рекомендоваться ревмопробы(СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).
Если патологии нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Тогда для лечения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога, который умеет лечить хроническую боль
Анастасия , то есть самой начать пить дулоксетин нельзя ? Просто мне никто из очных неврологов про антидепрессанты не говорит совсем .. только говорят делать лфк упор на это и все ..
Спорт тоже эффективен при хронической боли, но если эффекта нет, то используются противоболевые антидепрессанты. Они только по рецепту,поэтому в любом случае необходим очный приём.
В Ростове невролог
Степанова Анастасия Юрьевна
Она специализируется на головных болях, но возможно и при хронической боли в спине проконсультирует
Все поняла , спасибо огромное 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ возрастные изменения, также есть небольшая протрузия без влияния на нервный корешок, если будет сдавливать нервный корешок могут быть боли полосой по всей ноге до самых пальцев.
При хроническом болевом синдроме назначаются противоболевые антидепрессанты: дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин. Например дулоксетин 30 мг неделю, далее 60 мг 4 недели оценка эффекта, если эффект недостаточен можно увеличить до 120 мг, принимать нужно длительно 6-9 месяцев, после постепенная отмена
Если есть боли полосой до самых пальцев или онемение возможен прием прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также для профилактике болей нужно заниматься лечебной физкультурой Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если боль в ноге заканчивается выше колена, если есть скованность утром и нужно расходиться, чтобы стало легче, также если есть ночные боли это может быть ревматическое заболевание. В таком случае нужно сделать МРТ крестцово-повздошного сочленения, слать кровь на ревматоидный фактор, С реактивный белок, HLA B27. Если есть что-либо из перечисленных симптомов нужна консультация ревматолога, сдача дополнительных анализов.
Если ревматическую патологию исключат, то все назначения выше актуальны:дулоксетин, габапентин.
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо , анализы и МРТ сделаю, боль только до колена, я могу сейчас начать пить антидепрессанты ? Раз больше ничего пока не помогает ..
И подскажите, читала габапентин противопоказан при непереносимости лактозы, у меня острая непереносимость .. мне его можно пить ?
Да, конечно, противоболевые антидепрессанты можно пробовать при подобном хроническом болевом синдроме, но данные препараты по рецепту, выписывает невролог
Боль до колена может быть на фоне хронического болевого синдрома, когда болят мышцы и связки, так и при ревматической патологии
Да, данный препарат противопоказан, тогда лучше его не пробуйте
А это вообще лечится или это что то на всю жизнь теперь ?
Да, конечно лечится
Когда боль становится хронической используют специальные препараты (антидепрессанты), далее вам нужно будет поддерживать состояние занятиями ЛФК. Также стараться избегать переохлаждения, неправильной физической активности
Также при обострении болей надо проходить правильное лечение, чтобы боль не переходила в хроническую
Если выявиться ревматическая патология ревматолог вам назначит дополнительные препараты для лечения
Хорошо, все поняла , спасибо большое 🌺
Принятый ответ
Добрый день!
Для сдавления корешка нерва характерны боли идущие полосой от ягодицы до стопы, усиливающие в положении сидя ( поскольку в этом положении сильнее компрессия), требующие встать и походить.
Если боли возникают при вставании и ходьбе, и доходят до подколенной области - это больше фасеточный синдром.
Фасеточный синдром — синдром, при котором дугоотростчатые суставы вызывают боли в спине.
Диагноз этот клинический и ставится на основании неврологического осмотра.
В лечении используют :
1. Блокаду фасеточных суставов ( врачебная процедура), при эффективности - повторяют при необходимости
2. Прием антидепрессантов с противоболевым эффектом : Дулоксетин 60 мг по 1 таб - вечером :6-12 мес
3. Лечебная физкультура: https://youtu.be/Jme54CaoAWA?si=GSI-wQcvyDNl1kc1
Добрый день, скажите блокада она же гормональная ? Насколько она опасна ..
Да, верно, блокаду выполняют с использованием глюкокортикостероида( гормона) общим объёмом 2-3 мл, что является совершенно безопасным и эффективным методом лечения. Процедура выполняется под контролем Рентгена. Никакого опасного воздействия на организм такая маленькая дозировка гормона оказать просто не в состоянии. Эффект от выполнения блокады - снятие местного воспаления ( источника боли) в области фасеточных суставов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность и отсутствие положительной динамики от проведенной терапии
рекомендую рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым действием (амитриптиллин, дулоксетин либо венлафаксин)
так же необходима консультация ревматолога
по приложенным обследованиям ничего страшного и критичного не описано, причин для ваших жалоб не выявлено
Здравствуйте , просто страшно что так долго уже почти год болит, это не может быть ничего серьезного ? Что не определяется ?
Нет
По обследованиям ничего критичного не выявлено
Подскажите пожалуйста, а с этим всем бегать можно? (Без фанатизма, просто как то разгонять кровь, может быстрее проходить будет)
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, ни на что не давят, гемангиома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. На данный момент размеры небольшие.
Боль действительно приобрела хронический характер, так как присутствует более 3х месяцев. В подобном случае обычно рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. Или дулоксетин или амитриптиллин, все жто по рецепту.