Результат экг

Сделали ребенку ЭКГ, что означает результат? Стоит ли обращаться к кардиологу. Девочка 13 лет. Имеется лишний вес. В 2019 году была электро травма (лежала в реанимации 2 дня).

13 лет

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 13 лет 70-90 ударов в минуту. Учащение ритма может быть связано с лишним весом.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Нарушение процессов реполяризации может встречаться у детей после перенесённой вирусной инфекции или на фоне дефицитов витаминов и микроэлементов.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Я ознакомилась с приложенным заключением ЭКГ
Синусовый ритм ( это норма, так и должно быть)
Умеренная тахикардия с ЧСС 107-111 в мин ( это невыраженное учащение сердцебиения, в норме ЧСС в данном возрасте составляет 70-95 в минуту). Возможно в результате стресса, физической нагрузки, заболеваний эндокринной системы, повышенного веса.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса ( задержка проведения импульсов по правому желудочку), часто встречается у подростков, на здоровье не влияет, в лечение не нуждается.
Нарушение реполяризации желудочков ( нарушение восстановления работы клеток сердца после сокращения), как правило это бывает при электролитных нарушениях, стрессе, повышенном весе, частых инфекциях.
В данном случае, учитывая данные ЭКГ и повышенный вес целесообразно проведение дополнительных обсследований: общий анализ крови с глюкозой, кровь на холестерин, липидограмму, гормоны щитовидной железы, УЗИ сердца, если есть жалобы на сердцебиение, обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирование ЭКГ.
Учитывая факт перенесенной электротравмы, не исключается вероятность изменений по ЭКГ с данным событием, которое может отразиться через некоторое время на работе сердца и нервной системе в виде нарушений ритма и проводимости.
Консультация кардиолога необходима для точной диагностики и определения плана наблюдения.

Здравствуйте
По ЭКГ значимых отклонений нет
Пульс незначительно ускорен
Может быть от волнения в момент исследования или лишнего веса , резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.

Если нет жалоб консультация кардиолога не показана

Для чего делали ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Были жалобы на головокружение и ощущение сердцебиения.

Анализы сдавали какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да. Сдавали анализы. Сейчас прикреплю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы назначали по жалобам на головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Погрузила анализы

Принятый ответ

По анализам всё хорошо

Щелочная фосфатаза тоже в норме по возрасту
У детей она выше , чем у взрослых
Так как ребенок растет

Добрый день, по данным ЭКГ нет серьёзных отклонений. Учащение сердцебиения, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Учитывая лишний вес и учащение пульса - рекомендую выполнить узи сердца и щитовидной железы, гормоны щитовидной железы и измерение артериального давления.

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс чуть выше нормы, возможно, волновалась при исследовании.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Нарушения процесса реполяризации -это скорее всего , ювенильные изменения, которые являются нормой для детей до 13-14 лет.
Нет самой пленки посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Нет, пленки нет

Поняла.
Не переживайте, экг в пределах допустимого

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, частота сердечных сокращений немного увеличена ( возможно из-за увеличения массы тела или возможно ребенок волновался). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка, вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.