Дерматит или аллергия?
Здравствуйте. Малыш 7 месяцев, склонен к дерматитам в местах, подверженных частому трению(ножки и живот, где держим его, шея от слюней, пальчик который обсасывает). На ножках появление неожиданно, до этого только складки были красными. Он ползает по ковру и хватает себя руками за ножки, но уже давно, а так сильно покраснело только сегодня. Из нового стали часто его подмывать(дня 3-4), так как голопопит много и писается, может это вскочить из за частого контакта с водой? Еда новая оливковое масло пару капель в пюре добавляю второй день, больше ничего. Чем помазать? Мажу всегда атопичными кремами(эмолиум, биодерма)
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото. На аллергию не похоже. Раздражение может быть как от воды и моющих средств( мыла) , так и от самой мочи, если она попадает на кожу. Всё верно. Продолжаем наносить эмоленты. Часто.
А локализация сыпи в складках - характерно для атопического дерматита
Новые продукты сейчас не вводим . Масло можно оставить.
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое! Спасибо, что ответ «от души», а не копировать-вставить:)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем
Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Здравствуйте, по фотографии данных за аллергическую реакцию нет, вероятнее всего проявления контактного дерматита ( раздражение ), важно увлажнять кожу использовать эмоленты на слегка влажную кожу, можно так же использовать Ля Рош Липикар
Биолерма Атодерм
Урьяж Ксемоз.