Как помочь ребёнку, при энтеровирусе
Добрый день. Прошу помочь в лечении ребёнка, возраст 8 лет. Температура первый раз поднялась 13.06 38.2,без каких либо симптомов.На второй день появилась тошнота. Третий день появились язвы во рту,пару штук и так же тошнота(рвота не часто) ещё больше и отказ от еды. Температура поднималась каждый 7-8 часов до 39.3,сбивала лекарствами нурофен или цефекон.Сдали анализы крови, обратились к врачу. Врач выписал нам лечение холисалом, кандидом и пить нормамед, согласно весу ребёнка. Так же полоскать рот оки. Делали все рекомендации, но температура в течении двух дней не нормализовалась. С 19.06 врач назначил антибиотики. Во рту появились белые язвы уже на миндалинах и на горле(болезненные). Температура после антибиотиков начала снижаться до 38.Интервал увеличился до 12-14 часов. Высыпаний больше нет ни где на теле. Диагноз энеровирус не ставят. С числа 21.06 ещё появился насморк.В больницу не обращались.Сегодня 23.06 температура поднимается до 38 сейчас, может сама снизиться до 36.7,а через час опять подняться(лихорадка) и не снижаться ниже 37.У ребёнка слабость, тошнота , язвы появляются новые на горле. Лечение такое и продолжаем, антибиотик+нормамед и мази. Ребёнок пьёт воду нормально. Подскажите пожалуйста, как вылечить ребёнка, уже нет сил смотреть как мучается. В интернете читала, что симптомы очень похожи на энтеровирус. Но очень что то долго затянулось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фотографию высыпаний на слизистой?
Сейчас осталась только тошнота, рвоты нет? Какой стул?
Есть высыпания в других местах?
Сможете также прикрепить анализ крови предыдущий?
Какой антибиотик принимаете?
Здравствуйте, прикрепила и анализы и фото горла. Сейчас осталась тошнота, рвоты уже нет. Стул жидкий, не часто один-два раза в день. Высыпаний в других местах нет. Антибиотик пьёт амоксициллин 500 мг, три таблетки ы день. Полных 4 дня уже пропили. Сейчас больше волнует высыпания в горле,которые увеличиваются и температура., а так же слабость
Увидела, там два анализа мочи, вероятней всего ошиблись, прикрепите еще крови
Прикрепила
Судя из данных предыдущего анализа и клинической картины большая вероятность энтеровирусной инфекции, язвы во рту действительно доставляют дискомфорт и боль, долго заживают, в данном случае не рекомендуется препарат нормамед, не обладает доказанной эффективностью,
Местно рекомендованы препараты способствующие заживлению слизистой и обезболиванием- гель холисал/солкосерил дентальный 3-5 раз в день, спреи и растворы для обезболивания- оки/тантум Верде/ гексорал
Полоскание рта раствором-стоматофит или отвар ромашки/шалфея, если нет аллергии на данные растительные препараты
Подскажите пожалуйста , как долго ещё может подниматься температура, 23.06 ровно 10 дней? Мне жалко ребёнка, он мучается бедный. И ещё вопрос ,холисалом можно мазать язвы где миндалины, или он только для десен?
Им можно мазать и язвы, эти препараты для слизистой, температура до 37 может может быть длительно, до 2 недель как поствирусная, с 10 дня часто отмечаются улучшения, если температура продолжает подниматься, рекомендовано сделать повторный общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, срб, очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции, возможно энтеровирусная
Подскажите, высыпания на теле тоже есть? На ладошках и топах есть высыпания?
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Антибиотик на вирус не действует
Здравствуйте высыпаний больше ни где нет, только во рту. А если температура ,будет подниматься выше? Ведь язвы ещё не прошли на миндалинах.
Может подниматься.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Подскажите пожалуйста, сегодня сдали повторно анализы, анализы прикрепила другие,посмотрите пожалуйста. Написали врачу,подразумевает вирус мононуклеоз, в связи с тем,что повышение уровня мононуклеары по анализам .Температура сегодня один раз была 37.4,остальное время до 37.Подскажите пожалуйста, разве может быть вирус, без болезненных симптомов лимфоузлов? А то я уже начиталась про этот вирус, мне даже страшно стало.
По представленному анализу можно предположить наличие атипичный мононуклеаров, что может говорить о мононуклеозе
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 3,6 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 4 *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты - 45% ,
преобладают над нейтрофилами - 43%, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 12 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин-113 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты в норме , эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСV, MCH).
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 230 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ мочи без воспалительных изменений, но обнаружен белок. Анализ мочи необходимо пересдать.
Перед сдачей подмыть ребенка, собрать среднюю порцию и собирать в стерильный контейнер.
2. Ознакомилась с фотографией, не исключено, что ребенок переносит энтеровирусную инфекцию. Это вирусное заболевание.
Чаще всего данное заболевание встречается в летнее время года.
3. Температура может держаться до до 10 дней, но интервалы без температуры должны увеличиваться, состояние и аппетит постепенно улучшается.
Здравствуйте, спасибо большое за подробную информацию. А если после истечении 10 дней, температура поднимается, но интервал увеличился? Что в таких случаях делать?Жалобы в основном, это слабость и горло болит.
То что интервал увеличивается- это положительная динамика заболевания.
Но если температура будет держаться более 15 дней, необходимо в динамике проконтролировать общий анализ мочи и крови.
Подскажите, пожалуйста, десны не отечны, не болезненны у ребенка?
Десна не отечны, в состоянии покоя.
Я вас поняла.
Если десны обычно цвета, безболезненные, так мы исключаем герпетический стоматит. При данном состоянии очень длительно может быть температура тела.
Как писала выше, если температура будет длительно ( более 15 дней) анализы рекомендуется пересдать и проконсультироваться очно с доктором.
Добрый вечер, Оксана!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 16,5 *10^9/л выше нормы ( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-лимфоциты увеличены 54%
-СОЭ-8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
-увеличены атипичные мононуклеары
Увеличение лейкоцитов и лимфоцитов, появление в крови атипичных мононуклеаров не исключает инфекционный мононуклеоз у ребенка. Это вирусная инфекция. Для данного заболевания характерно увеличение небных миндалин, заложенность носа, иногда может быть храп во сне, подъем температуры и длительное течение температуры, увеличения переднешейных и заднешейных лимфатических узлов. Но не обязательно у ребенка должны присутствовать все перечисленные симптомы, есть изолированные формы данного заболевания( например, фарингит( боль в горле)+ длительная лихорадка, без увеличение лимфатических узлов)
Специфического лечения данной инфекции не существует, как правило, это самопроходящая инфекция.
Основная рекомендация при данном заболевании ограничение выраженной физической активности на 21 день.
Добрый день. Подскажите пожалуйста ещё вопрос, сегодня сдали ещё повторный анализ крови. Хотелось бы узнать у вас читала , что данный вирус даёт осложнения на печень, селезёнку. И возможно на другие органы. Что он очень серьёзный. И подразумевает после выздоровления, постоянно проверяться. Действительно ли это так?
Здравствуйте!
Если вопрос не закроется, прикрепите новый анализ крови. Я посмотрю.
При данном заболевании может быть увеличение печени и селезенки, но данное состояние доброкачественное и постепенно все приходит в норму. Рекомендуется проверить печеночные ферменты АСТ и АЛТ(данные показатели при инфекционном мононуклеозе чаще всего повышаются, но не критично , не более 2-3 раз выше нормы) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Самое главное ограничить активную физическую нагрузку на 2 день.
Спасибо большое, оставлю вопрос открытым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Гель холисал на язвочки
- Очный осмотр врача в динамике
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🙏🏼