Консультация акушера /

Коричневые выделения — вопрос №3364442

Здравствуйте, был крио перенос пятидневки 02.06, пью прогинову 3 раза в день, ставила свечи утрожестан 300 3 раза в день, но потом так как в моем городе нету утрожестан 300, покупала утрожестан 200 и ставила по 2 капсулы два раза в день, фемибион 1 одна таблетка один раз в день, магний б6 форте 2 раза в день. 23.06 днем начались какие то мажущие коричневые выделения, позвонила репродуктологу на что она ответила отметить утрожестан и начать пить дюфастон, очень пугают такие выделения. 24.06 сходила на узи сказали все хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило препаратом выбора в протоколах ВРТ может являться микронизирвованный прогестерон (утрожестан, например), не совсем ясна причина смены препарата, так как оба препарата одной и той же группы и выполняют одну и ту же функцию.
Небольшие мажущие , особенно коричневые выделения, очень часто встречаться в первых триместра беременности, особенно если это беременность с помощью ВРТ, конечно же далеко не всегда это говорит о неблагоприятном прогнозе. Необходимо соблюдать рекомендации, половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
На ранних сроках кровянистые выделения частая симптоматика имплантации плодного яйца. Как правило на фоне сохраняющей терапии самостоятельно проходить.
Если выделения скудные вы можете продолжить прием утрожестана, если умеренные то возможно переход на пероральный прием Дюфастона как рекомендовал доктор, это препараты одной группу, эффект одинаковый.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения имеют коричневый характер, то значит на данный момент ничего не кровит тк это уже свернувшаяся кровь, зачастую это выделения имплантационные, которые сейчас выходят. Дюфастон и Утрожестан это препараты прогестерона, оказывают одно действие , но как правило без особой причины их не меняют , но если будет принято такое решение, то страшного как правило ничего нет, тк повторюсь это препараты одной группы. Рекомендуется соблюдать физический и половой покой, контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, кровянистые выделения очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Основной причиной кровянистых выделений во время беременности является угроза ее прерывания. Иногда причиной выделений может быть наличие эктопии шейки матки и повышение ломкости сосудов шейки матки во время беременности. Коричневые выделения как правило не опасны. Обычно препаратом выбора является идентичный натуральному прогестерон (утрожестан), смысла особого в смене препарата нет, функция у них одинаковая.
С целью купирования кровянистых выделений может быть рассмотрен к назначению кровоостанавливающий препарат -транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Также рекомендуют половой и физический покой, контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать утрожестан 200 мг 3 раза в день и соблюдать половой и физический покой . Немного неясна смена препарата прогестерона . Так же важно пройти узи через 7-10 дней