Анализ крови
Доброе утро! Помогите пожалуйста определить по анализу, у ребенка вирусная или бактериальная инфекция. Сопли уже 2 недели, кашель(откашливающий). Температура волнообразная(выше 38 не поднималась).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет
Скажите, пожалуйста, нет удлинение интервала между подъёмами температуры?
Также не исключен аллергический ринит, так как базофилы повышены
Скажите, пожалуйста, антигистаминные давали?
Алиса Сергеевна, доброе утро! Вчера начала давать зиртек(врач выписал). Также дышим в ингалятор с беродуалом и через 15 минут с амбробене
Амбробене по возрасту ещё нельзя, усилит кашель
Нет положительной динамики?
Алиса Сергеевна, сегодня только 2 день ингаляций. Амбробене отменю(спасибо,что написали). Температуры на данный момент нет
Принятый ответ
Очень хорошо, лечение правильное , поэтому в таких случаях только наблюдение и соблюдение рекомендации
Если через 3 дня не будет положительной динамики В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные , представленные в общем анализе крови говорят об отсутствии данных за бактериальную
Инфекцию . Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Норма лейкоцитов до 15* 10/9л.
2. Гемоглобин и эритроцитарные индексы ( MCV, MCH- которые показывают депо железа) могут снижаться при длительном течении инфекционного процесса .
3. Гематокрит в рамках референсов по возрасту.
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов, неспецифический маркер воспаления, может повышаться , как при вирусных, так и бактериальных инфекциях, постепенно снижаясь в дальнейшем.
5.В норме у деток до 5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это называется физиологический перекрест. В представленном анализе наблюдается обратное значение, то есть нейтрофилы повышены и преобладают над лимфоцитами , но данные показатели отмечаются только в процентах, а мы ориентируемся на абсолютные значения (указаны ниже, в 10/9л). По ним нейтрофилы в норме. Если подъемы температуры будут сохраняться , то рекомендуется повторить общий анализ крови через 3 дня.
6.Тромбоциты в норме до 500*10/9л.
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, после выздоровления в таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин и железо
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Какие сегодня жалобы у ребёнка? Возможно, кровь ещё не успела прореагировать
Дарья Николаевна, насморк сохраняется и кашель(откашливающийся). Температуру померила сейчас-36,5
Принятый ответ
С условием, что по анализу данных за бактериальную инфекцию нет, лечение симптоматическая:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10-14 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
При отсутствие положительной динамики рекомендован консультация ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов