Субэпендимальная киста
Ребёнок 6 недель, на узи обнаружили субэпендимальную кисту головного мозга слева 2х2х4 мм. Опасно ли это и что делать? Взгляд фокусирует, головку держит, ещё неуверенно но самостоятельно, срыгивания бывают после кормления обычные, не фонтаном. Полностью на ИВ.
Здравствуйте! Киста маленькая и не несёт никакой опасности для жизни и развития ребёнка. Не известно точных причин их появления, только теории. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Препаратов для их рассасывания не существует.
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.
Анастасия Юрьевна, можно ли ставить прививки с такой кистой?
Принятый ответ
Противопоказаний к вакцинации нет. Киста - это полость с жидкостью, она не имеет никаких ограничений к жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаемо срыгиваний смотрим как ребенок набирает вес, 1-2 ст ложки считаются нормой. С нсг связано быть не должно.