Изменения на УЗИ Щитовидной железы

Изменения по УЗИ щитовой железы (проливается фото). По результатам анализов есть изменения ТТГ и Антител к ТПО, так же ферритин снижен. Рекомендовали железо, начала принимать. Стоит ли добавить лечения исходя из заключения УЗИ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи и по Анализам у вас АИТ . Субклинический гипотиреоз
ТТГ немного повышен, лечение не требуется
Контроль ТТГ через 2 мес
АТ можно в дальнейшем не контролировать, так как они никуда не денутся
По узи узлов и кист нет, есть диффузные изменения это говорит о дефиците йода , поэтому включите в рацион йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св. называется субклиническим гипотиреозом
Терапия в этом случае показана при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10.0
Если беременность в ближайшее время не планируете, то только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Т3 и Т4 общие не смотрят, так как там и активная и неактивная части, нас же интересуют только активные (свободные)

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Антитела могут быть 100 или даже 1000, но на деле разницы никакой не будет уже
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет на сегодняшний день препаратов или добавок с доказанной эффективностью в снижении антител

Снижение ЩФ обычно диагностического значения не имеет

По поводу низкого ферритина (норма минимум от 45 и выше) рекомендуют консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
+ прием препаратов железа минимум в течение 2 месяцев

Витамин Д в норме
Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

По узи объем железы в норме. Описаны признаки АИТ
Гиперваскуляризация может быть вариантом нормы в отсутствие тиреотоксикоза

С учетом наличия антител, показателей гормонов и узи можно предположить о наличии АИТ с исходом в субклинический гипотиреоз

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, по самочувствию жалобы на сонливость сон 6-8 часов ночью + днем могу 1-3 часа поспать просыпаюсь очень тяжело, бывают головокружения и тошнота.

Такая симптоматика вероятнее обусловлена наличием железодефицита
Поэтому запасы железа нужно восполнить и выяснить причину снижения показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё, если соль йодированную использовать, близким можно кушать? Или отдельно солить?

Близким тоже можно йодированную соль и продукты с высоким содержанием йода. Это будет профилактикой йододефицитных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.

Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Замените обычную соль на йодированную+ морепродукты.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, в данном случае рекомендуется приём препарата железа в течение 2 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 50.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, выявлены признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.

Витамин д3 в норме, в данном случае может быть рекомендован приём препарата вигантол 4 капли на постоянной основе, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, на данный момент беременность не планируете?

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем

По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований. Диффузные изменения не опасны и лечение не требуется, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, если беременность не планируете то гормональное лечение не требуется, на ттг сдайте через 2 - 3 месяца, принимайте железо