Цистит острый
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать Начался цистит Выпила монурал, но боль только усилилась Выпила повторно через 2 дня, не помог Осталось жжение и рези Не понимаю что мне выпить Так как переживаю что попутно с этим у меня сейчас менструация и колит
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, узи почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее. Жжение и рези при каждом походе в туалет? Раньше циститы были? Мочу до лечения сдать не успели? Какой сегодня день цикла? Узи почек и мочевого пузыря давно выполняли?
ДД! При каждом походе в туалет жжение и резь
Ранее были циститы, последний 2 месяца назад был
Частые рецидивы
Не успела сдать мочу до лечения
УЗИ почек и мочевого месяца 3 назад
Принятый ответ
С учетом частых рецидивов нужно при следующем обострении сдавать будет посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Что узи делали, это хорошо. В такой ситуации обычно рекомендую прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше ,опять же с учетом колита, но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды. Плюсом Lactoflorene Цист 1 пакетик 2 раза в день до конца упаковки. ( убирает неприятные ощущения, не дает прикрепляться и размножаться бактриям). Пить чистую воду, чай, кофе, газировку на минимум. Острое и соленое убрать. После окончания менструации сдать общий анализ мочи обычный.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, так как Монурал не помог, начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.