Расшифровка результатов гастро колоноскопии

Данные исследования прошла ради интереса и единственное что меня давно беспокоит около 1,5 лет это горло мое Выписавшись из роддома на горле появились красные пятна выяснилось что там стафилококк был превышен лечили уровень упал все ок пятна не прошли никто из нас по не отправил на исследования лор однажды между словом сказал что надо желудок проверить вообще ничего не беспокоит болей нет все регулярно хочется комментарий по назначенному лечению так как есть сомнения и еще болит живот от авокадо , раньше болел странно )

Вес 52 рост 164 зронических болезней нет 2 кесарева
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.По результатам ФГДС и колоноскопии выраженных патологий не выявлено. Слизистая пищевода отёчна, что соответствует катаральному эзофагиту, а также есть умеренные изменения в антральном отделе желудка (эритематозная гастропатия). Это чаще всего наблюдается при недостаточности кардии — то есть при обратном забросе содержимого желудка в пищевод. В колоноскопии удалён мелкий одиночный полип сигмовидной кишки , что чаще всего указывает на гиперпластическую природу, то есть без онкологической настороженности.
Схема лечения вызывает вопросы: Макмирор без подтверждённой инфекции и без симптомов — избыточно, а сочетание с Де-нолом и баксет-форте может перегрузить желудок. При такой картине обычно используют рабепразол по 20 мг 1 раз утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, при необходимости — препараты для защиты слизистой, например, ребамипид по 100 мг 3 раза в день 4 недели. При стойком дискомфорте в горле, особенно с покраснением и ощущением слизи, возможна связь с гастроэзофагеальным рефлюксом, и в таких случаях облегчение наступает на фоне антисекреторной терапии. БАДы, включая спирулину и хлореллу, научной поддержки не имеют и для слизистой ЖКТ в клинических рекомендациях не применяются.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , на фоне этого воспаление в пищеводе . Поверхностное воспаление в желудке .
При таком заключении фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим :
. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов в таком случае как правило назначают :
- ингибиторы протоновой помпы ( разо ) 20 мг 1-2 раза в день
- Прокинетики ( итомед , ганатон ) для нормализации моторики в верхних отделах жкт 3 раза в день
- антациды ( фосфолюгель , гевискон ) ситуационно при жжение , изжоге .
Денол как правило назначают когда есть эрозии , язвы - у вас прямо показания для него нет .
Макмирор назначают для санации кишечника.

По колоноскопии был полип , который удалили , по описанию он доброкачественный.