Устранение проблем с желудком

Здравствуйте! Пятый день беспокоят проблемы с желудком. Началось с диареи и температуры 38.6, болей в эпигастрии и внизу живота, упало давление до 95/65, но быстро восстановилось. Сутки ничего не могла есть. На второй день аппетит восстановился. Из лечения: нольпаза 20 мг, Энтерофурил 200 мг, Энтеросгель, Метеоспазмил от болей, Линекс. На 2 день стало легче, остались боли в животе спазмами, "волнами". На 3 день по рекомендации гастроэнтеролога добавила Бускопан и Микразим 10000, заменила Метеоспазмил на Ношпу, убрала Линекс до завершения Энтерофурила. Чувствую себя с 3 дня лучше, живот сегодня не болит, но появился метеоризм. Диареи большой нет, но стул по-прежнему кашицей или почти водой, коричнево-желтый. Диету соблюдаю. Как быть, если по окончанию приема Энтерофурила стул не восстановится и проблемы с желудком сохранятся? Стоит ли поменять лечение, провести дополнительные обследования?

33 года

Здравствуйте!
Исходя из ваших симптомов можно предположить, что в данном случае имеет место быть СИБР.
Для начала врачи рекомендуют исключить воспалительные заболевания кишечника, сдать . Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Скажите сдавали эти анализы?

Здравствуйте. Нет, не сдавала.

Оксана а вообще какие-то анализы сдавали на данный момент?
Биохимию, узи органов брюшной полости?

Нет, при первичном обращении к терапевту мне прописали только лечение, исследования не назначили.

Поняла вас . Оксана чтобы как то представлять в чем проблема и с чем связаны ваши симптомы врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп
А также чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника сдать 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР

Поняла, спасибо за информацию.

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

При необходимости и назначении врачом все сдам и проведу.

Без проведенич диагностики к сожалению найти причину процесса невозможно 🙏🏼

Я понимаю, полностью с Вами согласна.

Пока для облегчения состояния можно продолжать Линекс по 1 к 2 раза в течение 7 дней.
А также придерживаться дробного питания, стол номер 5🙏🏼❤️

При болях и спазмах Но Шпа по 1 т в сутки в течение 5 дней.

Здравствуйте. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить 35 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать себя не заставлять, всё должно быть теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ! Бифиформ подойдет в качестве БАДа? Или Линекс?

Принятый ответ

да, подойдет.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта:

В таких случаях рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови+глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп)
4.УЗИ органов брюшной полости.

Скажите, ранее были болт в желудке?

Были давно, у меня подтверждённый гастрит.

А исключали хеликобактер и как давно выполняли ФГДС?

ФГДС давно делала, на Хеликобактер никогда не сдавала.

В таких случаях при сохранении болей рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген к хеликобактеру

Боль на данный момент практически прошла, остался метеоризм и неоформленный стул. Все равно стоит сдать?

Если боль будет сохраняться, то в этом случае.

Принятый ответ

Для облегчения симптоматики со стороны кишечника рекомендуют принимать пробиотик.
Обычно рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней