Использование доплера
Добрый день уважаемые эксперты, у меня кака я то паранойя 12 недель беременности, приобрела домашний доплер для определения сердечного ритма Но мне кажется я схожу с ума, слушаю по 5-6 раз в день Постоянно тревожно что что то не так, хотя всё в порядке, постоянный страх за малыша не покидает меня, ни смотр на то, что беременность вторая Я могу послушать сердечко и через час послушать снова, потому что лезут мысли всякие Пью магний в6
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, в связи с чем вы купили доплер ? Ставили угрозу ? Первая беременность была непростой ?
После чего все началось? Какой страх стоит за постоянным просушивание сердца ?
Угроза была на 7 недели, но всё обошлось
Первая беременность прошла хорошо !
Купила потому что и в первую беременность пользовалась, но не так часто, так как была уверена что всё хорошо
Боязнь замершей беременности
Не знаю от куда она взялась
Вам важно понять , что частое измерение вам не дает спокойствие , а еще больше поддерживает тревогу.
Сделайте некое расписание - слушаю утром и вечером. Когда мысли наплывают о тревоге - скажите себе стоп и объясните тревогу (я тревожась , с малышом все хорошо, я наблюдаюсь у врачей и тд), а не пугайтесь тревогу . Когда вы ругаетесь ее - вы бежите за дрплером. А это замкнутый круг. Выполните дыхательные техники.
Скажите , в течении дня как часто тревога мучает ? Спите спокойно?
Тревога можно сказать постоянно
Это уже как то выработалась на подсознательном уровне
Хотя понимаю что это несет только вред
Уже дошло то того что мой муж прячет его и отдает только вечером
Принятый ответ
Если идея навязчива о слушании сердца у ребёнка , то лучше обратиться к психологу КПТ и поработать над ситуацией , это даст быстрый результат и стабилизирует ваше состояние. Важно понимать, что само собой это не пройдет , у вас скоро непростой период - недосыпы , усталость после рождения малыша , очень важно себя подготовить в моральном плане. Тк тревога у мам в декрете растет с космической скоростью , а вы нужны своему малышу в ресурсе.
Очень рекомендую вам книгу Качай «бесполезные мысли» там много техник и описания, как работают навязчивые мысли
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша тревога вполне понятна, особенно в период беременности. Желание убедиться, что с малышом все в порядке, естественно. Но частое использование доплера может усилить беспокойство. Задайте себе вопросы, что именно вас так пугает? Какие мысли возникают перед каждым прослушиванием? Попробуйте найти другие способы успокоиться, например, медитация, прогулки, разговоры с близкими. Важно помнить, что тревога может влиять на ваше состояние и самочувствие малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожность и раньше была или именно связана с беременностью сейчас? Вы согласовали с доктором такое частое использование доплера? Ведь все хорошо в меру , в любом случае, когда он начнет двигаться, вы возможно будете спокойнее, но опять же если тревога будет, то вы найдете еще по поводу чего тревожиться… нужно поработать с психологом, узнайте есть ли у вас в консультации он? Так как ваша тревога может негативно сказаться на вынашивании беременности , и вам нужно говорить себе «Стоп», если вы действительно переживаете за малыша. Так как гормональный фон при тревоге меняется, вы находитесь в стрессе, и все это не лучшим образом отражается на малыше. Вам нужно лишь помочь друг другу, вы заботитесь о нем, думая только хорошее и мысля позитивно, он тоже в свою очередь дарит вам любовь! Просто наслаждайтесь! И поймите , что вы ничего не можете изменить, а вот жить здесь и сейчас , заботясь о нем, вы можете. А ваша забота о нем сейчас,- это спокойствие, свежий воздух, правильное питание, отдых, хороший сон! Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что вы волнуетесь за ребенка) Всем мамочкам это свойственно и нормально) Но это точно не должно напрягать Вас и доходить до такого постоянного контроля. Если чувствуете что тревога зашкаливает. сами не справляетесь- стоит обратиться за помощью к перинатальному психологу(психотерапевту)- специалист поможет поработать с причиной и убрать тревожность. Сейчас если вы делаете все как полагается(проверка анализов, наблюдение у гинеколога)- значит все в норме и нет причин беспокоиться. А такие тревожные мысли- своего рода определенные навязчивости, которые не являются реальными. Сейчас стоит больше обратить внимание на себя, свой режим дня- посмотреть есть ли где перенапряжение, начать больше отдыхать. гулять. с позитивом проводить время, чтобы помочь психике расслабляться. вы не есть эти мысли) Это навязчивые идеи, которые подпитываются страхом. Постепенно важно отличать их- что они появляются, но не идти у них на поводу(сразу проверять сердечко, читать чаты и тд.)- а в этот момент брать паузу, наблюдать и расслаблять тело. Разбирать такие мысли, чтобы постепенно уйти от привычки подпитывать их тревогой.
Принятый ответ
Добрый день!
То, что Вы испытываете, похоже на повышенную тревожность, которую усиливает потребность в постоянном контроле. Домашний доплер даёт временное облегчение, но, к сожалению, подпитывает тревожный цикл: тревога — проверка — временное успокоение — снова тревога.
Вы не одна, с подобным сталкиваются многие будущие мамы, особенно на фоне гормональных изменений и ответственности за малыша. То, что Вы чувствуете, вполне объяснимо, но Вы заслуживаете спокойствия, а не постоянного напряжения.
Ограничьте использование доплера до, например, 1 раза в день (или по рекомендации врача).
Ведите дневник мыслей: фиксируйте тревожные мысли, а рядом — более рациональные ответы на них, например: «На скрининге/узи все хорошо, поэтому проблем с малышом быть не должно (остановке сердца взяться неоткуда). Да и доплер может не всегда фиксировать сердцебиение, малыш может перевернуться. Я катастрофизирую.»
Пробуйте дыхательные техники, которые помогают замедлить тревожные реакции.
Гуляйте, занимайтесь йогой, это снижает тревожность. Подумайте о консультации с перинатальным психологом.
Через несколько недель малыш начнет пинаться, и тревога за сердцебиение уйдет сама собой. Вы будете его чувствовать. А через месяца 3 он там такую чечетку начнет отбивать, что сомнений не останется.
Все будет хорошо♥️