Перелом лучевой кости у ребенка

Добрый день! Сутки назад сын 13 лет повредил руку при падении. Обратились в травмопункт, где сделали снимок в двух проекциях (прикрепил) и сказали, что есть перелом лучевой кости со смещением. Через часов семь после обращения дежурный врач сделал репозицию и наложил гипс. После этого сделали еще снимок (который получить в цифровом виде не удалось и есть только фото монитора, где он открыт, приложил). Правда снимок сделали только в одной проекции, во второй лаборант не смогла, крутились и так и так, но говорит, неправильно забинтовали и она не может ничего сделать. Сегодня врач сказал, что можно вторую проекцию и не делать и сказал, что в пятницу надо будет еще сделать рентген и наложить другой гипс (и все равно бы сейчас не стали бы делать еще раз наркоз, даже если бы что-то было не так на второй проекции, а на первой по его мнению все норм) У меня вопрос в связи с этим - нормально ли что не делали вторую проекцию после репозиции и не потеряем ли мы время если там что-то окажется не так через 3 дня? Ну и в целом хочется получить второе мнение, не нужно ли было в нашем случае делать что-то более серьезное, чем репозиция? Спасибо

13 лет

Принятый ответ

У ребенка имелся перелом со смещением в одной плоскости - только угловое, без смещения фрагментов по ширине . Рентгенография проведена в прямой проекции и нужно контролировать боковую однозначно. Поэтому рекомендуется проведение рентгенографии в боковой проекции. Три дня не будут критичными. А через неделю от травмы и репозиции будет обязательно проведена контрольная рентгенография. Через неделю основной отек уже спадет и для исключения вторичного смещения будет проводится рентгенография. Если фрагменты будут стоять правильно, можно будет сменить гипс на синтетический бинт для более комфортного ношения. Он легче и не боится влаги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании данных рентген снимка отмечается перелом лучевой кости с допустимым угловым смещением. Допустимым считается смещгение по ширине до 1/3 и угловое смещение до 10 градусов в области диафиза и до 15-20 градусов в нижней трети. В данном случае , через неделю, необходимо выполнить рентген снимок в 2хпроекциях для контроля состояния кости. Если вторичного смещения не будет, можно переходить на более удобные виды фиксации таких как полимерный гипс или ортез. В таких случаях рекомендуется При болях Ибуклин junior или аналоги, Вит Д3 в жидкой форме, возрастной дозировке.
После контрольного рентген снимка, можно начать пассивную лечебную гимнастику пальцами кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей! Имеем дело с переломом лучевой кости в нижней трети со смещением.
Вам выполнили репозицию .На контрольных рентгенограммах в прямой проекции положение отломков удовлетворительное ,смещение устранено.
Для оценки эффективности репозиции важно выполнить рентгенографию также в боковой проекции .
Если в бокой проекции смещение отломков лучевой кости также устранено ,то тогда рекомендуют продолжить консервативное лечение.
В таком случае рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях или др.).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!