Геморрой у малыша
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, на прикорме с 4 месяцев, после этого стул стал плотный, трудиться сильно, стараемся давать как можно больше воды. 2 дня ребенок не какал, сегодня утром покакала, после того как помылись увидела бугорок, похоже на геморрой , но точно не знаю. За пол дня наблюдений ее вроде это не беспокоит. Подскажите пожалуйста если это геморрой то как лечиться?
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию хирурга, либо проктолога, для того чтобы подтвердить или же исключить. Также, для того чтобы стул был мягкий необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать парапроктит, в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото образования?
Виктория Вячеславовна,
Виктория Вячеславовна, фото приложила
Спасибо, ознакомилась.
По фото больше данных за анальную бахромку, в таких случаях рекомендуют консультацию детского хирурга, а также соблюдать водный режим + пересмотреть рацион, чтобы предотвратить образование плотного кала.
Подскажите, На сегодняшний день какой прикорм уже введён?
Виктория Вячеславовна, за последнюю неделю кушаем кашу рисовую без молочную, фруктовые пюре(банан, яблоко, груша, персик)
Принятый ответ
Банан на время лучше исключить, т.к. может закреплять стул
Здравствуйте.
По фото анальной области будет видно изменение?
Геморрой у малышей редкость.
В таких случаях обязательно исключить развитие парапроктита.
Для этого необходимо очно показать ребёнка проктологу или хирургу.
Ангелина Альбертовна, фото приложила
Принятый ответ
По фото вероятнее всего анальная складка, но очный осмотр хирурга обязателен
Здравствуйте, Юлия!
Для профилактики запоров предлагайте малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .
По поводу фото , обычно рекомендуют консультацию детского хирурга для исключения анальной бахромки, Геморой в таком возрасте маловероятен
Здравствуйте!
По фотографии нельзя однозначно сказать, что это геморрой, это может быть дополнительной складочкой (анальная бахромка) , она не лечится
Все же рекомендую очную консультацию хирурга для уточнения диагноза
Сейчас главное это наладить стул. Чем меньше ребенок будет тужится тем лучше.
Что из прикорма ввели?
Юлия Антоновна, за последнюю неделю кашу рисовую без молочную, фруктовые пюре( банан, яблоко, груша, персик)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за геморрой нет. Это анальная складка или их еще называют анальной бахромкой. Это просто кожная складка. Обычно подвергается динамическому наблюдению. Если нет проблем с дефекацией(способностью покакать), не кровит, то обычно не оперируют. Если она растет, мешает дефекации, кровит и воспаляется, то под общим наркозом её удаляют. Наблюдайтесь у детского хирурга по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не геморрой точно. Это анальная складка кожи ( она обычного цвета не воспалительная и безболезненная)
Необходимо посетить гастроэнтеролога для консультации по поводу запоров.
Пока увеличенный питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела дитеныша ))