Халязион лечение
Здравствуйте, лечила халязион месяц назад, он вроде как вскрылся но вышло что то незначительное. Далее уменьшился в объеме и на глазу вот уже как месяц в неизменном состоянии. При нажатии чуть болезненно (скорее коже). Иногда зудит. Это возможно вообще вылечить лекарствами или теперь только укол делать? Забыла дописать. Сейчас ребёнок на гв и мне не все лекарства можно получается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, капсула Халязиона у Вас ещё заполнена секретом.
В таких случаях рекомендуют рассасывающее лечение за нижние веко и на кожу века наносить массажными движениями Декса-Гентамициновую мазь или глазную Гидрокортизоновую мазь 0 5% 4 раза в день 14 дней. Через 2 недели, если динамики не будет, то 10 дней делаете перерыв и лечение с мазью повторяете.
Если после второго курса рассасывающие лечение не помогло , то можно сделать в капсулу Халязиона Дипроспан или Кеналог для рассасывания шишки изнутри, либо удалить хирургически.
На хирургическое удаление можно взять направление в поликлинике по месту жительства у своего офтальмолога.
Задавайте ещё вопросы.🙏
Алена Олеговна, здравствуйте! Поняла, а какая более безвредна на гв? И должно именно рассосаться или вскрыться?
Может начать вскрываться. Мазь можно любую, она действует местно, в кровоток не попадает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Визуально по фото образование наружное. Капли капать нет смысла. Лечение преимущественно наружное
В похожих случаях может быть назначен крем акридерм гк ( этот крем эффективнее гидрокортизоновой и дегсагентамициновой) - наносить её наружно на кожу века непосредственно на само образование/уплотнение 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 7 дней
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан
Принятый ответ
Добрый день Софья , показаний для введения гормона в гнойный очаг нет.
Очаг поверхностный должен вскрыться сам.
Для быстрого вскрытия очага применяют наружно гидрокортизоновую мазь и флоксал ( неттависк ) каждые 2,5-3 часа чередуя их . Минимум 14 суток. Если очаг не вскрывается то
Это означает что он в плотной капсуле , тогда будут показания для его вскрытия .
К доктору хирургу можно записаться через 10-14 суток .
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно попробовать рассасывающую терапию:
- мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу массажными движениями.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально осталась капсула после стихания воспаления, в таких случаях возможны несколько вариантов:
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы(1-2 курса - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день.Ознакомился с фотографией. В данном случае , обычно рекомендуют следующее- Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Курс лечения -10 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!