Пневмония повторно на снимке
Добрый день! Был сильный кашель, потом поднялась температура до 39. Врач 11 числа направил на флюорографию. По ней поставили пневмонию. Выписали антибиотик, амоксиклав. На первый же день приема было улучшение. Температура спала. Пропил 7 дней.температура прошла, кашель тоже. Самочувствие хорошее. На седьмой день делал анализ крови. Потом принимал Бронхомунал. 23 го сделал повторно снимок. На снимке опять пневмония. Врач выписал только противовирусное. И заново снимок на 30е число. Наш врач срвсем молодой. Подскажите пожалуйста требуется ли еще лечение какое-либо? Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Судя по приложенным результатам лабораторной диагностики, спустя неделю болезни в крови сохраняются признаки воспаления (нейтрофильный лейкоцитоз, повышение С-реактивного белка), рентгенологически динамика процесса не оценена, поскольку почему-то не был предоставлен результат исследования до начала лечения.
На основании вышеописанного можно предположить, что лечение было недостаточным, антибиотикотерапия не оказала должного эффекта.
Уточните, пожалуйста, какие симптомы сохраняются в настоящее время?
Анастасия Владимировна, немного покашливаю. Больше ничего не беспокоит.
Уточните, пожалуйста, при кашле выделяется мокрота?
Анастасия Владимировна, нет сухой кашель, не закашливаюсь
В данной ситуации возможно повторить анализы крови в динамике для выяснения степени активности процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, восстановление легочной ткани запаздывает за клиническими симптомами.
Если нет температуры, кашля с зеленой мокротой, антибиотики уже не нужны.
Назначают в таком случае Грудные сборы на 14 дней, поливитамины на 1 месяц, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови от 17.06 есть признаки бактериальной инфекции (Лейкоциты повышены, нейтрофилы , СРБ). Хорошо, что принимали антибиотик.
С учётом изменений на повторном снимке, рекомендуют повторить анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, возможно на повторном снимке уже остаточные изменения после перенесенного воспаления и активности воспаления уже нет. На снимке динамика может быть не быстрая.
От остаточного кашля обычно рекомендуют Эладис, принимать дополнительно витамин Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстанавливаться.
Принятый ответ
Добрый день.
На описании ФЛГ от 11.06- левостороння пневмония в 8 сегменте.
В динамике описано наличие инфильтрации в 10 сегменте.
По анализам от 17.06 сохраняется воспалительная активность (повышен СРБ, лейкоциты, нейтрофилы в процентах). Однако, нет исходных анализов (перед назначением лечения, для того, чтобы говорить о лабораторной динамике.
Однако, то, что клинически на фоне приема антибиотика наступило улучшение состояния- это хороший знак.
В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль КТ исследования для более детальной оценке состояния легочной ткани (КТ- это 3 Д исследование в нескольких проекциях и плоскостях, позволяет получить более точную информацию о состоянии легочной ткани). А также контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ)- по результатам до обследования уже будет понятно, необходим ли повторный курс антибиотика из другой группы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первым и самым важным критерием выздоравления считается отсутствие повышения температуры. На втором месте сравнение анализов (соэ, срб, лейкоциты). Ваш анализ до антибиотиков, верно? на снимках инфильтрация может сохраняться до 4 недель, однако это не повод для повторного курса антибиотика.
Арпине Араиковна, анализ в последний день приема антибиотиков