Все сложно

Я мама малышки, в целом я радуюсь материнству и декретом. В последнее время просто упадок сил,особенно утром после сна,как будто ночью дела делала а не спала В доченьке души не чаю, не отказываю ей что бы она была на мне или на ручках С ней всегда и готовим, и убираемся,кладу ее туда где я Сегодня просто в доли секунды она упала у меня со своей кроватки .. приставная кровать на колесах,а дочь решила что именно в щель между кроватью нужно перевернуться на живот Пол дня в истерики я ,больницы,снимки .. Трещина маленькая,ребенок не беспокоенный,признаков страшных нет,все как обычно Но вот у меня внутри все ни живо ни мертво, пол дня себя винила за такую ситуацию,а сейчас как будто уже только отчаяние и самогрызение тем что как можно быть такой безответственной матерью Хочу радоваться жизни и радовать собой ребенка,не хочу падать в это уныние Что делать ?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, примите мою поддержку, понимаю Вас, как мама. Если бы Вы были плохой мамой, такой как называете себя - то, Вы об этом бы и не переживали, а скорее винили бы её, ругались, злились, игнорировали и точно бы не ходили по врачам и т.д., т.е. не думали бы даже о своей "плохости". Вы переживаете и это уже показывает то, что Вы - Хорошая Мама. Вы пережили очень страшную ситуацию для любой мамы, когда ребёнок падает и это напугало Вас очень, но, как бы то ни было, это не делает Вас плохой мамой. Самое сложное - это даже не винить себя,а простить, простить за то, что Вы просто человек, что Вы не можете все знать наперед, что не можете 24/7 быть прилепленной к дочке и тем более не можете заранее знать где и что может произойти, есть случайности и поверьте, как бы Вы ни хотели оградить дочь, но она будет и падать, и получать ссадинки, шишки и ранки и это нормально, так ребёнок соприкасается с миром и познает его - у каждой мамы есть истории со шрамами, с царапинами, шишками, ранами и т.д. это не потому, что мамы плохие и не следят за детьми. Это и есть человеческий фактор - обнимите себя и скажите себе, что Вы - молодец, что Вы стараетесь и что справляетесь, что не всегда всё получается, но ведь и Вы не Бог, а человек и Вы стараетесь быть хорошей мамой для своей дочки. Ведь она, Ваша дочка ни в чем Вас не винит) ей нужны просто Вы рядом, такая какая Вы есть и другой ей не надо)

Елена Сергеевна, очень нужные слова,прям которые мне нужны сейчас
Но с темой прощения я думаю будет не просто
У меня в голове супер мама и жена сидит,а у супер мам дети не летают с кроваток :(
Думаю стоит принять сначала,что ситуация произошла и уже ничего не изменить,просто по факту можно же было предугадать и заткнуть все щелья маленькие,подумать о том что кроватка может разъехаться,почему мой мозг не дошел до этого …вот пишу и опять самогрызение ..эх

Поверьте, нет идеальных мам, возможно, представление об идеальных мамах скалдывается из внешних социальных сетей, например, где все показывают то, как у них всё получается, но, ведь они показывают лишь то, что хотят показать и скрывают то, что не получается,а это уже говорит, что они тоже бояться быть "неидеальными". Идеальная мама беспокоится НЕ о ребёнке, а о себе и своем самоотношении, а обычная мама, принимать то, что есть много случайностей и вероятностей и что это не то, о чем нужно на самом деле беспокоиться, что важнее не быть идеальной, а быть рядом, жить и дышать одним воздухом с ребёнком. Возможно, стоит пересмотреть конструкт "идеальности" - зачем его сохранять? ведь идеала нет

Принятый ответ

Здравствуйте, я понимаю, как тяжело вы переживаете из-за случившегося. Ваша эмпатия и любовь к дочери очевидны вы буквально носите её в жизни, стремясь быть рядом во всем, и это говорит о вашем глубоком материнском чувстве . Однако сейчас вы вероятно находитесь в состоянии эмоционального выгорания: постоянная доступность для ребенка, недостаток личного времени и сна истощают ресурсы организма. Упадок сил утрам может быть связан как с физическим переутомлением, так и с накопленным стрессом .
Падение дочки, к счастью, не привело к серьезным последствиям, но ваша реакция вина и самобичевание типична для родителей в подобных ситуациях. Важно помнить, что гиперответственность (я должна контролировать всё) часто усиливает чувство вины, даже если ситуация вышла из-под контроля. Это не делает вас «безответственной» вы человек, и ошибки случаются. Ребенок чувствует ваше состояние, поэтому ваше отчаяние может передаваться ему, усиливая напряжение в отношениях. В таких ситуациях психологи рекомендуют останавливать внутренний диалог вины говорить себе: Это было несчастное стечение обстоятельств, а не моя вина. Повторять это, как мантру.
Создавать «мини-перерывы» для себя. Даже 10 минут в день, чтобы выпить чай в тишине или просто посидеть с закрытыми глазами. Это поможет восстановить силы .
Обратится за поддержкой. Поговорить с близкими о своих переживаниях или записаться на консультацию к психологу. Профессионал поможет разобрать корни тревоги и научит техникам эмоциональной регуляции . Упростить быт. Возможно, стоит временно изменить расположение кровати дочки или использовать ограничители технические решения снизят риск повторения и ваше беспокойство.Ваше желание радоваться жизни и быть опорой для ребенка уже большой шаг. Забота о себе не эгоизм, а необходимость.

Вячеслав Викторович, спасибо большое за поддержку

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как вы испугались, практически каждая мама , даже самая внимательная сталкивается с первым падением ребёнка , рентгеном и тд, у малышей очень пластичный мозг , если родничок открыт, то риск чего-то опасного минимален.

Вы хорошая мама , но уставшая мама. Обвиняя себя и ругая , вы не улучшите свое состояние. Простите себе этот поступок и просто на будущее создайте безопасное пространство для ребёнка.
Скажите , после родов анализы сдавали?

Алина Николаевна, да, по анализам нехватка витаминов,сейчас я их принимаю.

Алина Николаевна, мне важна сейчас поддержка,поэтому благодарю

Вам помогают с малышом ?
Есть время на себя ?
Возможно, есть выгорание + истощение + тревога + дефициты - это дает такое состояние усталости вечной , отсутствия бодрости и тд.

Ирина , с вашим малышом все в порядке - это главное! Поэтому не вините себя , вы все сделали верно - показались врачу , следите за малышом , просто малыши очень юркие , когда малыш начнет ходить - он тоже будет шишки набивать, такая уж у них работа . Снимете этот контроль, где вы можете вы подстелите соломку , но не все во власти нашего контроля.
Пожалейте и себя , малышу нужна спокойная , счастливая мама 🙏🏻

Алина Николаевна, дело в том что да
Муж,родные,друзья,все помогают и готовы поддержать, я стараюсь себе чаще уделять внимание и время,но уже месяц с утра стабильно просто с утра я как вареный овощь,настроения и сил нет не на что,только к вечеру могу чем то позаниматься,уже даже бытовые вещи не делаю: готовка,уборка

Ну хотя,вот когда я с малышкой вожусь мне нравится,мы играемся,разговариваем,спим вместе
Но дела то делать тоже надо,а на них сил нет

Давайте исключим симптомы тревожно - депрессивного расстройства. Если отдых и время на себя не дают результата, нужно исключать данные состояния.
Быт никуда не убежит, а вот ваше состояние эмоциональное не так просто корректировать , поэтому действительно в лишний раз - оставьте быт и займитесь тем, что приносит вам ресурс.
Возможно, сейчас закроете дефициты и состояние будет получше. Пришлите результат теста , пожалуйста.
https://psytests.org/depr/hads.html

Алина Николаевна, https://psytests.org/result?v=depE55_

Ирина, по тесту все же есть выраженное депрессивное расстройство.
Да, тест не определяет диагноз , но является частью диагностики.
Поэтому я бы вам рекомендовала пройти консультацию врача психотерапевта или психиатра , только который ориентирован на современный подход. Если не хотите , то обязательно поработать в КПТ психотерапии!

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что Вы описываете, знакомо практически любой любящей матери и почтм каждая сталкивалась с падением ребёнка. Это неизбежно. Повышение детской активности - это этап развития. Дальше - больше. Ребёнок растёт, учится переворачиваться, ползать, сидеть, ходить, бегать, прыгать - ребёнок познаёт мир таким образом, и падения, они даже нужны, чтобы было понимание, что вот так больно, чтобы выработался инстинкт самосохранения. Конечно, ситуация не приятная для Вас, Вы переживаете за здоровье доченьки. Однако, врачи осмотрели, признаков плохого самочувствия нет. Значит, повода для паники нет. Просто наблюдайте. Дети хоть и хрупкие, но в то же время природа мудрая и падения с незначительной высоты обычно не опасны. Конечно, родителям важео создать безопасные и комфортные условия для ребёнка, но соломку везде не подстелишь, мелкие происшествия неизбежны. Примите мою поддержку и наслаждайтесь материнством!

Лилия Ростамовна, спасибо вам

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Конечно, падение ребенка это очень волнительный, тревожный эпизод материнства, но поверьте, вы рассказываете историю, которая случалась практически с любой мамой.
Откуда только малыши, перевернувшись не падают: и с диванов, и с пеленальных столиков, и вот как у вас, скатываются в разные щелки, на которых и внимания то не обратишь и даже не представишь, что такое вообще, может произойти. И чаще всего дело обходится без травм. Не корите себя и не казните, везде солому не подстелишь, и все не предусмотришь, вы живая и что то могли не знать, о чем то не догадаться. Это даже и ошибкой нельзя назвать, поскольку это воля случая. Это опыт, опыт материнства и в целом, жизненный, и конечно, спустя время, когда вы сбалансируетесь, а жизнь потечёт дальше, этот эпизод будет вспоминаться не так тяжело.
Хорошая вы, заботливая мать, которая бежит с малышкой к врачу, пишет психологам, переживает и испытывает чувство вины. Это не про холодную, равнодушную мать точно.
Простите себя и не тревожьтесь излишне, малышка считывает ваше состояние, поэтому поцелуйте вашу крошку, прижмите ее к себе и любите ещё крепче)
Это жизнь, в ней всякое случается.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы очень распереживались ща ребенка иначе и быть не могло, ведь вы заботливая и любящая мама! А то что произошло-такое бывает Вы очень устаете, естественно и не все можно предугадать. И детки действительно бывает так падают. То что вы испытываете чувство вины как раз подтверждает, что вы очень ответственная и любящая мама! Да, так случилось, слава Богу, что все хорошо и это главное! Теперь вы очень правы-с нами в жизни может произойти разное, но вадно не то что случилось, а то что мы с этим можем сделать. Можно мучать себя виной, думать а если бы я заметила, а вдруг и всю энергию тратить на эти мысли лишая и себя и малышку внимания и заботы. А можно взять из этой ситуации опыт, что бывает и такое!) Что оказывается малышка может быть такой шустрой, а Вы очень чуткой и переживающей, что оказывается вы ее так! сильно любите и это чудесно! И теперь еще больше дарить любовь и тепло ребёнку!) вы пишите, что с малывсе хорошо, этот момент она и не вспомнит, а вот счастливую нежную и веселую маму точно будет помнить всегда! Поэтому сейчас подумайте что я, хочу делать, как хочу радовать свою малышку, наслаждаться материнством и делать моего ребёнка самым счастливым на свете!

Здравствуйте. Ваше состояние абсолютно понятно. Переживание за ребенка это самое сильное чувство. Обвинять себя сейчас это нормально, но важно помнить, что вы не хотели этого, и это был несчастный случай. Постарайтесь сфокусироваться на том, что доченька в порядке. Что вы можете сделать сейчас, чтобы почувствовать себя лучше? Может быть, позволить себе немного отдохнуть, принять теплую ванну или почитать книгу? Важно дать себе время пережить этот стресс. Что обычно помогает вам восстановить силы и душевное равновесие? Помните, что счастливая мама – счастливый ребенок.

Ирина, здравствуйте.
Ваше состояние абсолютно понятно и заслуживает сочувствия, не осуждения. Вы — внимательная, любящая мама, и то, что произошло, не делает Вас плохой или безответственной. Несчастные случаи случаются даже с самыми заботливыми родителями. Это не Ваша вина, а следствие обычной усталости и высокой нагрузки.
Сейчас Ваш мозг в «режиме тревоги» — это нормально после стресса. Но важно не застревать в мыслях: «я плохая мать». Они не помогают, а только забирают силы. Вместо этого полезнее спросить себя: «Что я могу изменить сейчас?» — и это уже шаг к выходу из вины к заботе о себе и дочке.
Нужен отдых регулярно, даже по 10–15 минут. Усталость напрямую влияет на внимание и настроение.
Можно и нужно просить помощь (родные, подруги, подмена хоть на час).
Отмечайте каждый день, что получилось. Не обесценивайте себя!
Ирина, пожалуйста, будьте к себе бережны: мама, у которой случилась ошибка, остаётся хорошей мамой, которая любит своего ребенка🙏

Добрый вечер, Ирина!

Вы переживаете за дочку и Ваши переживания вполне понятны. Вы хорошая мама, иначе, Вы бы не переживали, а Вы переживаете, ругаете себя...

Помните, что с дочкой всё хорошо сейчас и это главное. Теперь важно, чтобы этой ситуации не было в будущем. Возможно, Вы устали, у Вас нет времени на отдых, а значит, нужно найти время на отдых, на себя обязательно! Просите помощь у близких, у мужа, наймите няню, помощницу по дому, облегчите себе быт максимально: робот-пылесос, заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка и т.д. Вам нужно находить время на себя и быть в ресурсе. Если у ребёнка не совсем удобная для Вас и для ребёнка кровать - приобретите другую, более безопасную.

Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Главное помните, что всё закончилось хорошо и эта ситуация уже в прошлом, а прошлое Вы не вернёте, у Вас есть "здесь и сейчас" и Вы можете подумать, как сделать так, чтобы "здесь и сейчас" этой ситуации не было. Не копайтесь в том, что было - сделайте выводы из ситуации и ищите решение, думайте не о самой проблеме, а о решении.