Консультация терапевта /

ОРВИ или бронхит — вопрос №3366939

Здравствуйте.
Мне 31 год
Температура 37,4 держалась 4 месяца.
С 12 мая у сына такая же держалась температура. Потом в начале мая лежала с ним в больнице был бронхит и кровь у него бактериальная была. До госпитализации у него кровь спокойная была. Сейчас он еще посещает платного педиатра.
Вчера вечером я почувствовала себя неважно. Хотя эту температуру я 4 месяца не ощущала. А тут прям жар и слабость. Сегодня 37,7. Со вчера кашель и если делаю глубокий вдох то щекотно где то там внутри и хочется кашлять. Не в горле щекотно а где то глубже. Очень переживаю. Я человек до жути тревожный и чуть что меня трясет. Кашель не приступами. Мокрота немного отходит. Какое может быть заболевание и лечение? Пока лежала с сыном в больнице, то в палате одни были и особо не выходили. От него могла заразиться? Что делать? Спасибо. С уважением, Елена

Возраст: 31

Хронические болезни: Ощущение небольшой тошноты. Может от паники.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятность, что вы заразились от сына, высока, особенно учитывая близкий контакт в больнице. Сейчас важно покой, обильное тёплое питьё, проветривание, при необходимости — по назначению врача : жаропонижающее (например, парацетамол), муколитик (ацетилцистеин или амброксол 3 р/д ). Если температура будет держаться более 3 дней, усилится кашель, появится одышка или боль при дыхании — желательно сделать рентген лёгких и сдать общий анализ крови.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Сатурация сейчас 98. Одышки нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, в таком случае только симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
Алена Игоревна, извините. У нас ночь. Пыталась уснуть. Сердце начало стучать сильно. Пульс 82, но так сильно. Начала мерзнуть, а температура 36,8. А мерзну как будто у меня 39 температура. Температура упала сама, я ничего не принимала. Чай пила часа три назад
Холодно, прям мурашки и трясет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Состояние похоже на вегетативную реакцию — может быть связано с переутомлением, тревогой или резким выбросом адреналина. Повышенное сердцебиение, озноб и ощущение холода при нормальной температуре — типичные проявления.
Терапевт
Елена , здравствуйте)
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы наверняка понимать этиологию инфекционного процесса.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение :
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
-При температуре - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Терапевт
Здравствуйте !
По описанию больше данных за вирусную инфекцию. В таких случаях врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, наоборот сухо как будто. Горло першит
Терапевт
Поняла вас, в таком случае вышеуказанные рекомендации прежние 🙏🏼❤️
Если улучшения на 3-4 день заболевания не будет врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб чтобы оценить состояние крови и исключить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ! Сейчас температура 37,5
Терапевт
Да не переживайте, такую температуру можно не сбивать , но если при такой температуре чувствуете себя не очень хорошо можете принять таблетку❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, скажите, пожалуйста, буквально за пол часа температура стала 37,2 сама по себе. Я ничего кроме чая не пила. Наверное, при бронхите она бы сама не упала?
Терапевт
При любой вирусной инфекции температура тела может варьировать, скорее снижение наступило после горячего чая, употребление горячих напитков в той или иной степени снижает температуру тела 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, извините. У нас ночь. Пыталась уснуть. Сердце начало стучать сильно. Пульс 82, но так сильно. Начала мерзнуть, а температура 36,8. А мерзну как будто у меня 39 температура. Температура упала сама, я ничего не принимала. Чай пила часа три назад
Холодно, прям мурашки и трясет.
Терапевт
Елена не переживайте, пулс у вас нормальный, озноб на фоне резкого снижения температуры тела. Можете укрыться одеялом, согреться, терморегуляция нормализуется и ваше состояние пройдет 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, к сожалению сердцебиение не прошло. Даже сквозь сон ощущаю и не могу спать
Клиент
Афсана Ровшановна, когда пила воды то смогла уснуть. Но утром снова колотится.
Терапевт
Сколько сейчас чсс
Клиент
Афсана Ровшановна, 95, стоя 136
Терапевт
Можете выпить 2,5 мг бисопролола
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Описанные симптомы, действительно, могут говорить о возникновении инфекционного заболевания дыхательных путей

В условиях недавней госпитализации с ребенком и его бронхитом нельзя исключить, что было заражение похожей инфекцией , но точно сказать вирусная она или бактериальная можно только по анализу крови

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней

Обычно состояние проходит в течение 5-7 дней. Очень важно наблюдать за собственными симптомами
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, это не опасно?
Терапевт
Елена, не переживайте! По описанию- обычная вирусная инфекция 🙏
Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Юлия Валерьевна, больше всего тревога, а так першение в горле и кашель. Смотрела горло - красное с сосудиками. Сейчас температура 37,2
Терапевт
покраснение горла зачастую связано с тем, что в ответ на внедрение вирусов в слизистую или кожу, клетки иммунной системы начинают усиленно работать, чтобы защитить нас от инфекции. Выделяются вещества, расширяющие сосуды в месте воспаления. Это нормальная реакция.не переживайте!

Першение в горле также часто сопровождает ларингит или трахеит🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, извините. У нас ночь. Пыталась уснуть. Сердце начало стучать сильно. Пульс 82, но так сильно. Начала мерзнуть, а температура 36,8. А мерзну как будто у меня 39 температура. Температура упала сама, я ничего не принимала. Чай пила часа три назад
Холодно, прям мурашки и трясет.
Терапевт
Это часто связано с тем, что во время болезни происходит «разбалансировка» вегетативной нервной системы. Поэтому может возникать озноб, учащение пульса. Это также связано с циркуляцией в крови вирусных частиц

По возможности нужно постараться пить больше жидкости 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, к сожалению даже через ощущаю сердцебиение, не могу спать так. Воды пила хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
В подобных случаях обычно рекомендуется лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней, при кашле амброксол 1 т 3 раза в день 7 дней, обычно рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости.
При бактериальной инфекции по анализам крови показан приём антибактериального препарата.