Консультация невролога /

Головные боли: Амитриптилин или Венлафаксин? — вопрос №3367190

Здравствуйте, беспокоят головные боли. Год пропила амитриптилин (мах. 3 таб). Какое-то время помогало, далее начали возвращаться боли почти каждый день. Было принято решение перестать пить. Выходила тяжело. Не пью уже 3 месяца. А головные боли не проходят, врач порекомендовал начать принимать Амитриптилин вместе с атараксом. Мучает вопрос есть ли смысл снова принимать эти же таблетки? Не лучше ли попробовать Венлафаксин? Элицея?Что лучше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер вашей головной боли: одностороннее или двусторонние? Пульсирующая или сжимающая? Усиливается ли при физических нагрузках?
Сколько баллов головная боль от нуля до 10?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если амитриптилин даже в дозировке 3таблетки не дал эффект, то смысла в его приеме нет.
Атаракс не имеет противоболевого эффекта, как и элицея, поэтому они не используются для профилактики мигрени и головной боли напряжения.
Да, венлафаксин в таких случаях будут препаратом выбора. Дозировка повышается медленно до 150мг в сутки с оценкой эффекта через 1-1,5месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в тот период было много стресса в жизни. Могло ли это посодействовать к появлению боли, ведь какое-то время на амитриптилине боли намного уменьшились.
Боюсь пробовать, что-то новое. Не знаю как отреагирует организм, 2 года мучений.

Обычно первостепенно, какой препарат назначается?
Клиент
На амитриптилине 150 мг это максимальная доза?
Невролог
И венлафаксин и амитриптилин являются препаратами первой линии терапии. Если амитриптилин не подходит,то заменяют на венлафаксин. Венлафаксин часто нащначают и первым препаратом, особенно если есть сопутствующие тревога,т к амитриптилин на тревогу не влияет.
Амитриптилин более 75мг не рекомендуется использовать, т к возрастают риски побочных эффектов + влияние на когнитивную деятельность. Венлафаксин на когнитивные функции не влияет.
Невролог
Здравствуйте, если аситриптилин перестал помогать смысла опять начинать нет.
Атаракс применяют при эпизодической тревоги, элицея при длительном тревожном расстройстве, на головную боль не влияют

Венлафаксин можно использовать в таком случае
Нужно медленно повышать и снижать препарат, чтобы избегать побочных эффектов
Начинаете с 37,5 мг утром неделю, далее 37,5 мг 2 раза неделю, далее 75 мг утро, 37,5 мг вечер неделю, далее 75 мг 2 раза длительно в среднем 6-9 месяцев для полноценного эффекта (150 мг минимально эффективная доза, можно повысить еще)

Опишите ваши боли:
Как часто болит голова?
Где именно болит?
Есть тошнота, свето или звукобоязнь?
Боли давящие, пульсирующие, сжимающие ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!

Если амитриптилин оказался неэффективным в такой дозировке, то имеет смысл попробовать другой препарат для профилактики головных болей. Венлафаксин в таких случаях является подходящим препаратам. Элицея не обладает противоболевым действием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы верно рассуждаете, что если на амитриптиллине головные боли полностью не проходили, то лучше сейчас попробовать принимать другой препарат и возможно не венлафаксин, а лучше все-таки дулоксетин (он тоже из той же группы СИОЗСн), и если что всегда можно будет вернуться к амитриптиллину.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Из перечисленных препаратов только два обладают противоболевым эффектом:
1. Амитриптилин в дозировке от 50-до 150мг в сутки - курсом до года
( преимущественно- хорошо переносится, хорошо убирает головную боль, дешевый, минусы : может дать задержку мочи, сухость во рту, не влияет на тревогу)
2. Венлафаксин в дозировке до 150 мг : по 75 мг -2 раза в день, с медленным началом с 1/2 таб- вечером)- курсом до года.
( преимущества: хорошо снимает тревогу, хорошо снимает головную боль, минусы : дороже, вызывает снижение либидо в 67%, вызывает нарушение сна)

Можно рассмотреть третий вариант : Дулоксетин 60 мг по 1 таб на ночь -курсом до года ( хорошо переносится, хорошо снимает боль, реже вызывает нарушение либидо -20%)
Клиент
Здравствуйте, предпочтение отдается обычно к какому препарату?
Клиент
Амитриптилин, 150 мг это максимальная дозировка?
Невролог
Предпочтение отдается, по такому принципу:
1. Амитриптилин
2. Дулоксетин
3. Венлафаксин

Однако учитываем индивидуальные особенности и реакцию на препарат. Есть пациенты у которых нет эффекта от Амитриптилина, им назначаем Дулоксетин.

Да, как правило 150 мг - это достаточная дозировка чтобы убрать головную боль ( эффект оценивает спустя 1 мес приема в данной дозировке), больше нет смысла увеличивать, если не помогает 150 мг
Клиент
Я пила максимально получается 75, 3 таб. Значит есть смысл попробовать еще раз?
Невролог
Да, если препарат в целом хорошо переносился, давал эффект по уменьшению частоты головной боли - можно пробовать поднимать до 100 мг и далее при необходимости и до 150 мг. Большую часть дозировки принимают на ночь
Невролог
Добрый день! В данном случае лучше действительно перейти на венлафаксин. Комбинация амитриптиллина и атаракса не дадут должного эффекта.
Обычно назначают венлафаксин 37,5 мг 1 р/д 5 дней;
Затем 37,5 мг 2р/д 5 дней; затем 37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней; затем 75 мг 2 р/д длительно.
Для прикрытия может использоваться атаракс 1/2-1 т
Невролог
Здравствуйте
Препарат выбора в таком случае венлафаксин

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Здравствуйте, а почему обычно назначают первостепенно амитриптилин? У венлафаксина больше побочек?
Клиент
Атаракс тоже для прикрытия назначается?
Невролог
Всем по разному назначают. Амитртиптилинц бюджетнее выходит
Клиент
Боюсь пробовать что-то новое, стоит ли попробовать еще раз вернуться к амитриптилину? В прошлый раз когда пила, было в жизни много стресса, возможно ли такое, что именно из-за стресса боли вернулись и амитриптилин не помог?

Максимальная доза на амит-не 150мг?
Невролог
Максимально при боли 100 назначаем. Редко 150. Полоски потом выявляются. Если есть стрессы , то венлафаксин препарат выбора. Но можно вернуться к амитриптилину
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! венлафаксин может быть препаратом выбора
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.