Нейропатические боли при опоясывающем герпесе

Здравствуйте. Почти два месяца назад, моя мама переболела опоясывающим герпесом на груди, под подмышками, на спине. Остались нейропатические боли на груди, даже не боль, а кожу, в этом месте, словно, печёт. Подскажите, пожалуйста, какими лекарствами или мазями можно купировать нейропатические боли, оставшиеся после герпеса? Желательно, не таблетки, может быть, существуют какие-то обезболивающие мази или гели?

Инфаркт, инсульт
70 лет

Добрый день! По описанию ваших симптомов можно предположить постгерпетическую невралгию. Она может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В таком случае назначают препараты от нейропатической боли, например габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, потом 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д ( рецептурный). Дальнейшая отмена тоже постепенная, по 1 капсуле в сутки.
Мази в данном случае будут неэффективны.