Расшифровка ПЭТ КТ
Здравствуйте, ставили рак слюнной железы на основе материала, полученного после операции (22 апреля 2025). Сделали ПЭТ КТ, ИГХ. ИГХ плохой, пока нет на руках. Но человек обращался к нетрадиционной медицине. Понятно, что врачи не доверяют этому, но можно ли лечить человека на основе только ИГХ, которое делают на основе двухмесячных материалов. Кт значения не имеет? Что сказано в этом кт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ нет признаков активной опухоли (это значит, что на момент исследования не обнаружено явных опухолевых очагов, активно поглощающих глюкозу).
Изменения в левой поднижнечелюстной области – трактуются как послеоперационные.
Лимфоузлы справа – не имеют четких признаков метастазов, вероятно, реактивные (увеличены из-за воспаления).
ИГХ — это ключевой метод для определения типа опухоли, ее агрессивности и потенциальной чувствительности к терапии. Даже если материал был взят два месяца назад он остается информативным.
ПЭТ/КТ не противоречит результатам ИГХ, так как она сделана уже после операции.
Вероятнее всего - это злокачественное образование слюнной железы и было по всем имеющимся результатам обследования.
Мадина Магамедовна, не очень понимаю. Если сейчас все чисто, зачем тогда лечение? Если ПЭТ/КТ делалось вчера, а ИГХ на старом материале. Нет вероятности, что все вылечено?
Даже если всё вылечено, послеоперационное лечение проводится для снижения риска рецидива и прогрессирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ нет убедительных данных за метастатическое поражение и/или продолженный рост опухоли слюнной железы
Однако, опухоли слюнных желез достаточно агрессивны (не все, а только некоторые подвиды) - и одной радикальной операции недостаточно
Очень часто с профилактической целью проводят адъювантную лучевую терапию - что достоверно снижает риск рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования достоверных данных за прогрессирование или метастатическое поражение не обнаружено. Исследования двухмесячного материала методом ИГХ является все также информативным. В такой ситуации для снижения рисков развития рецидива рекомендуется обычно проведение лучевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ данных за наличие активной опухолевой ткани не получено. Описываются послеоперационные доброкачественные изменения.
ИГХ является максимально точным методом исследования и ему вполне можно доверять, независимо от того на материале какой давности оно выполнено.