Консультация дерматолога /

Воспаление кожи возле глаза — вопрос №3368307

Здравствуйте, позавчера вечером почувствовала болезненность в уголке глаза, вчера на утро проснулась с краснотой, отек был но не большой, сегодня с утра отек усилился, закрывается немного глаз. Что это может быть? Герпес или дерматит? Есть вероятность, что сожгла кремом с азелаиновой кислотой, хотя раньше такой реакции не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорбитального дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения. Проанализировать на что может быть реакция и исключить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это периорбитальный дерматит.
Прекратите все косметические средства:
Включая кремы, тональные средства, тушь для ресниц
Даже "гипоаллергенные" продукты пока под запретом
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные при зуде: Цетиризин 10 мг 1 раз в день (5-7 дней)
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 14 дней- тонким слоем на очаг поражения.
Умывание: пенка La Roche-Posay Toleriane
Увлажнение: гель-крем для век Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay)
Промокайте кожу одноразовыми салфетками, не трите
На время откажитесь от контактных линз (если носите)
Нельзя наносить: Гормональные мази
Спиртовые лосьоны
Скрабы/пилинги
Профилактика рецидивов:
Косметика только с пометкой «подходит для области вокруг глаз»
Подушка с гипоаллергенным наполнителем.
Ежедневная гигиена:
Смена наволочки каждые 3 дня
Отдельное полотенце для лица
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, вчера вечером нанесла элидел, сегодня с утра корка появилась и печет, это норма? Фото дополнительное прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел может вызывать небольшое жжение, рекомендуется наносить в охлаждённом виде держать в дверце холодильника. Если такая реакция, пока отмените. Наносите Бепантен (пантенол) 2–3 раза в день тонким слоем – он безопасен и ускорит заживление.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Могу предположить 2 варианта развития
- герпес
В пользу этого - болезненность в местах высыпаний, но не вижу прямо пузырьков
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Либо
- могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с кремом…
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, реакция на тушь, тени, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 2 р в день тонким слоем 5дней, далее отменить, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Если улучшения не будет, крем Элидел 2 р в день на14дней.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, тканей и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.