Боль в колене в районе мышц или связок колена и бедра

Долгое время за рабочим местом сидела нога на ногу и у меня стало побаливать в таком положении правое колено, но не сустав, а как будто вокруг него. Старалась так не сидеть, но неосознанно все равно так получалось. Дальше область вокруг колена и с боку колена и дальше по бедру стало болеть регулярно, и чуть чуть припухло колено и чуть сверху мышца. Замечать я это стала спустя 2-3 недели регулярных болей. Боль похожа на боль в мышце когда её продуло или при растяжении. Пошла к врачу, он сказал, что это растяжение связки на колене и назначил уколы в колено (лидокаин и алфлутоп) и физиотерапию (ток) (без снимков, просто по анамнезу). На третий день такого ежедневного лечения, к вечеру, мое колено отекло и болело так, что я не могла его почти согнуть и наступать на ногу было больно. Отек пошел вниз по ноге, сзади колена, немного отекло и бедро. Затем я пошла к другому врачу, по назначению сдала анализы(прикрепила) и сделала мрт колена (прикрепила). Пропила не полностью курс таблеток (назначали пить неделю, пропила 3 или 4 дня, перестала из-за аллергического отека, который начался после приема таблеток). Боль в колене стала меньше, но сгибать ногу все ещё тяжело, спать на правом боку больно (болит боковая внешняя часть бедра и колена). С моей последней попытки обратиться к врачу прошло 4 месяца, начало болеть колено 6 месяцев назад. До сих пор колено с внешней боковой стороны болит и мышца бедра в том числе. Новое мрт пока не делала. Месяц назад неделю пила нимисил, боль прошла, но вскоре вернулась. 2 месяца назад была у остеопата, он сказал, что у меня была смещена коленная чашечка. После посещения остеопата могу сгибать колено до конца, но боюсь напрягать и стараюсь сильно не сгибать. При селении на рабочем месте боль усиливается, становится «горячей». Подскажите, пожалуйста, как мне лечится и пройдет ли это когда-нибудь… Травм колена никаких никогда не было.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17472287102d88f88a0db4ecadb6cb38129e512b3b.jpg
Марина
Клиент

Добрый день! У меня не болит сам коленный сустав. У меня болит по ощущениям вокруг него, как связки или мышцы.
Я прикрепила анализы и заключение МРТ
Так же, после физиотерапии и уколов у меня усилился отек.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
В подобной ситуации патологии самого коленного сустава, а уж тем более повреждения связок возникнуть не должно. Механизм такого рода повреждений иной. А вот тромбоз суральных вен исключать нужно. Для этого необходима ультразвуковая доплерография вен нижних конечностей и осмотр флеболога (сосудистого хирурга).