Боль в пояснице в период ГВ

Здравствуйте! Болит поясница с левой стороны, иногда отдает в ногу (больше в икроножных мышцах). Трудно наклониться, слабая мобильность поясницы. Есть грыжи в пояснично-крестцовом, уже давно, и примерно раз в год такое воспаление бывает. Была у остеопата, мы поняли, что у меня не включается левая ягодичная мышца и всю нагрузку забрала поясница (я и сама это чувствую). Чем сейчас обезболить себя медикаментозно? Мази и нурофен не дают эффекта. И в какой лучше форме - таблетки/свечи? Нахожусь на ГВ, но кормлю уже не часто - ребенку 11 месяцев, он ест еще и смесь, и активно прикорм.

Грыжи (L3-S1)
30 лет

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно-тонический синдром. Первая линия терапии нпвс и миорелаксант
На ГВ можно в таких случаях парацетамол 500-1000 мг, или кеторол или диклофенак
Местно меновазин
При уменьшении болевого синдрома лфк , упражнения из физиобот например, в телеграмме ( видео разработаны реабилитологами)
По возможности бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Кеторол или диклофенак в каких дозировках? И сколько дней допустимо?

Принятый ответ

3-5 дней
Согласно инструкции например , кеторол 1,0 в/м , диклофенак 3,0 в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это мышечно-тонический синдром, может возникать при вынужденном положении теле, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке

При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

На гв можно нурофен 400 мг 2-3 р/д либо уколы диклофенак 3,0 или кетопрофен 2,0 в/м коротким курсом.
Желательно на время лечения прикрывать желудок омепразолом.

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; можно использовать теннисный мячик и прокатывать на нем болезненные точки (аккуратно, без фанатизма, так как может усилить болевой синдром)
Стараться делать ЛФК, гимнастику. Понимаю, что с ребенком все это сочетать нелегко, но при постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.