Расшифровка анализов
Добрый день, вчера сдал кровь и получил не очень хорошие результаты, прилагаю их, хотелось бы расшифровать. Заболивание ( Всд по гипертоничесскому типу) высокое доавление 130-140 ( кардиолог назначил Индапамид и небилонг самые маленькие дозы) Лечу так же ПА принимаю Золофт 100, имеется полипы холистериновые желчного пузыря, 4 джня назад делал узи вен ног сосудов шеи и органов брюшной полости, по органом брюшной полости все отлично имеется дифузное изменение паренхимы печени и поджелудочной железы, ( ставили с 15 лет) а так же пережтый сосуд шеи на уровне с1-с2 2мм, остальное все в норме сосуды чистые ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Сергей Николаевич, Уже прикрепил
Вероятные причины повышения АЛТ, мочевой кислоты, СРБ, холестерина и его атерогенных фракций - метаболический синдром вызванный ожирением; лечением метаболического синдрома и ожирения занимается врач эндокринолога при необходимости привлекая к лечению врачей других специальностей.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Для нормализация АЛТ - снижение веса, питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аркадий!
1) АЛАТ - это фермент, который находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Он участвует в обмене аминокислот. В норме этот фермент находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
АЛАТ может повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.
2) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за
погрешностей в диете повысился данный показатель
3) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев
Уточните, пожалуйста, по поводу полипов рекомендовал ли гастроэнтеролог лечение? При их наличии очень часто можно заметить увеличение холестерина. Как вы сейчас питаетесь? Не было ли физических нагрузок перед сдачей анализа?
Юлия Валерьевна, физичесских нагрузок не было, алкоголь не употребляю уже более 2 лет, единственно курю стики айкос, как раз курил перед сдачей нализа, погрешность в еде есть , Против полипов назначали курсами пить урсосан в том году пил сейчас перерыв, а атк же рекомендовали удаление если будет быстро расти , делаю каждый год узи пока что в пределах 0,1 мм прирост полипа в год
Аркадий, уточните, пожалуйста, на фоне приема урсосана оценивали ли холестерин ?
Если они на данный момент остаются, то их наличие может «поддерживать» уровень холестерина на фоне погрешностей в питании.
Что касается повышения АЛАТ, то прием лекарственных средств, как Золофт, так и наличие диффузных изменений печени и поджелудочной могут влиять на повышение показателя.
Самое важное, исходя из анализов, это правильное питание. Обычно врачи рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы. Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Повышение али может быть при жировом гепатозе, также при нарушении работы желчного пузыря, что вы указали выше. Также наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Повышение мочевой кислоты незначительное, такое может быть при погрешности диеты, употреблении продуктов, богатых пуринами.
Повышение холестерина и его фракций скорее на фоне дисфункции желчного пузыря. Учитывая, что по узи атеросклероза нет врачи могут рекомендовать: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите принимаете урсосан?
Нет ли болей в области правого подреберья? Нет ли болей в суставах?
Афсана Ровшановна, Бадов не пил, алкоголь не пью вообще, жировой прослойки на узи не выявили гепатита нет, единственно принимаю препараты которые указал выше, погрешности в питании есть вес составляет 93 кг на 179 сми роста
Поняла вас, спасибо за ответ Аркадий!
В таком случае врачи могут рекомендовать прием Урсосана 10 мг на 1 кг тела 2 раза в сутки в течение 1 месяца. Для улучшенич оттока желчи
Омакор 1000 мг по 1 т вечером в течение 4 месяцев, далее пересдать биохимический анализ крови для проведения динамики показателей🙏🏼
Ограничить прием продуктов, богатых пуринами: мясные субпродукты (печень, почки, сердце), красное мясо, некоторые виды рыбы (сардины, анчоусы, сельдь), морепродукты (креветки, мидии, крабы), а также алкоголь, особенно пиво, и продукты, содержащие дрожжи.
А также придерживаться рекомендаций: Питание должно быть дробным, небольшими порциями, 5-6 раз в день.
Предпочтительны вареные, тушеные, запеченные блюда, приготовленные на пару.
Нельзя есть слишком горячую или холодную пищу.
Необходимо исключить переедание и употребление пищи непосредственно перед сном.
Важно следить за свежестью и качеством продуктов.
Рекомендуется пить достаточное количество жидкости, в том числе отвары трав (ромашка, шиповник).
В анализе повышен срб это может быть на фоне повышения мочевой кислоты и нарушения работы желчного пузыря, но для уточнения также врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови и соэ чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
2) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин 10 мг на ночь. Эти препараты Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
3) повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов.
Причиной этого может быть:
-застой желчи
-прием гепатотоксичных препаратов ( золофт)
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
4) Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты. Контроль через 2 -3 месяца.
2.Повышено АЛТ, что говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи проводить 1 раз в год. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 3 месяца.
Добрый день.
По приложенным Вами анализам:
Отмечается повышение АЛТ-такое повышение считается умеренным и может быть связано с нарушением работы печени (либо жировой гепатоз, либо токсическая нагрузка на печень)
Дополнительно, эффективно было бы сдать:
ГГТП-маркер застоя желчи
Исключить алькоголь и жирную пищу.
УЗИ брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога.
По лимитному профилю отмечается риск атеросклероза :
Отмечается повышение холестерина , ЛПНП (основной показатель возникновения атеросклероза), ЛПВП низкий «хороший» холестерин-может усиливать риски.
Триглицериды -повышение может возникать на фоне нарушения диеты или при инсулинорезистентности.
Аполипопротеин В
С анализами обратиться к кардиологу о вопросе подбора статинов.
Также, отмечается повышение СРБ:
Такое может возникать на фоне воспалительного процесса-либо на фоне сосудов, либо на фоне печени.
По поводу повышения мочевой кислоты, эффективно сдать ОАМ+УЗИ почек
Исключить подагру (при болях в суставе)-консультация ревматолога.
Исключить мясо красное, субпродукты, алкоголь, газировку.
Принимать 2-3л воды в день
Молочные продукты
Обсудить с врачом замену Индапамида, возможно подключение Аллопуринла.
Вводить умеренную ходьбу по 30-50мин в день
Контроль стресса.
Без врача не отменяйте ни один препарат. После обсуждения , при введение новых препаратов после кардиолога, скорректировать терапию.
Омега 3-1000мг-1 месяц
Здравствуйте!
Повышение АЛТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств.
При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету (можно найти в интернете; если хотите), УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии прищнаков атеросклроза рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца.
Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.
СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например. Следует учитывать, что после купирования воспаления, СРБ нужно время, чтобы придти в норму