В чем моя вина?

Здравствуйте. Записалась к косметологу на 18.00, за 3 часа до процедуры пришлось отказаться- написала сообщение, т.к не успела бы по семейным обстоятельствам. Она все это время не читала, а в 18.30 пишет: гневное сообщение-я вас сижу и жду, если видите что не читаю могли бы позавнить. Теперь только по предоплате! Мне внутренне тяжело, я же предупредила, в чем моя вина? Что она не читает?

44 года

Здравствуйте! Вашей вины здесь нет.
Вы предупредили за 3 часа , ответственность специалиста читать. Поэтому не вините себя , смените косметолога, который не будет взваливать всю ответственность только на клиента, все же это не совсем корректно. В любых отношениях ответственность делится пополам.
Если вам нравится этот специалист- поговорите на приеме следующем. Но если вы будете понимать, что отношения уже не те , лучше сменить специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо, я тоже считаю что вины здесь моей нет. Но вот ответить ей хотела, но не смогла. Я боюсь конфликтов и неуверенная в себе. Мне обидно за себя, что она смогла высказвть мне, а я ей нет

Фаина , ваш ответ - это выбор данного специалиста или нет. Да, конфликтовать никому не хочется , да и не нужно иногда.

Здравствуйте! Постарайтесь не принимать ситуацию близко к сердцу. Вы можете написать ей, что понимаете ее недовольство, но вы предупредили заранее, и ее невнимательность не должна быть вашей проблемой. Можно найти другого специалиста, что бы в дальнейшем процедуры вы посещали с комфортом.
Если вы все же хотите продолжать посещать этого косметолога, вам придется согласиться на предоплату.Вы не обязаны извиняться за то, в чем не виноваты.

Не корите себя за эту ситуацию. Постарайтесь не расстраиваться и принять взвешенное решение о том, хотите ли вы продолжать сотрудничество с этим косметологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо, я тоже считаю что вины здесь моей нет. Но вот ответить ей хотела, но не смогла. Я боюсь конфликтов и неуверенная в себе. Мне обидно за себя, что она смогла высказвть мне, а я ей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Ольга Андреевна, нет уже не хочу. Она когда то работала со мной в одной организации, отдаленно были знакомы. Она только открыла на нашем районе кабинет и решила я к ней вот записаться. Она сразу после нашей переписки выложила сторис в телеграмм, что теперь из за таких как я , типа, всех принимает по предоплате, типа все взрослые люди и ценить надо не только свое время но и специалиста и т.д и т.п. Я конечно приняла это на свой счет. Возможно что я бы ответила ей, что это не моя проблемма, что вы не читаете сообщения, но почему то бтюсь встретиться с ней и даже не знаю чего боюсь

Пройдет время и вы отпустите эту ситуацию, сейчас постарайтесь переключиться и больше перечитывать сообщения.

Не пернчитывать*

Здравствуйте. Мне жаль, что у вас возникла такая неприятная ситуация. Вы имели право изменить свои планы, и предупредили косметолога заранее, пусть и сообщением. Чувствуете ли вы вину за то, что не позвонили, или больше раздражение из-за реакции косметолога? Возможно, стоит обсудить ситуацию с ней напрямую, чтобы прояснить недоразумение и избежать подобных ситуаций в будущем. Важно ли для вас дальнейшее посещение этого специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Яна Алексеевна, спасибо, я тоже считаю что вины здесь моей нет. Но вот ответить ей хотела, но не смогла. Я боюсь конфликтов и неуверенная в себе. Мне обидно за себя, что она смогла высказвть мне, а я ей нет. Не хочу посещать ее конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Яна Алексеевна,нет теперь к ней не пойду. Она когда то работала со мной в одной организации, отдаленно были знакомы. Она только открыла на нашем районе кабинет и решила я к ней вот записаться. Она сразу после нашей переписки выложила сторис в телеграмм, что теперь из за таких как я , типа, всех принимает по предоплате, типа все взрослые люди и ценить надо не только свое время но и специалиста и т.д и т.п. Я конечно приняла это на свой счет. Возможно что я бы ответила ей, что это не моя проблемма, что вы не читаете сообщения, но почему то бтюсь встретиться с ней и даже не знаю чего боюсь

Здравствуйте! Этот номер является личным или рабочим?
У каждого специалиста существуют свои установленные правила, каким способом и за какое время можно перенести или отменить процедуру.
Каким способом Вы записывались к косметологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Записывалась через телеграмм канал, там же и написала об отмене

Через какое время Вам ответили на сообщение при записи?
И проинформировали Вас о правилах отмены/переноса записи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Марина Владимировна, при записи это было около 9 утра, сразу записала и сказала куда идти. А вот на уточняющий вопрос о противопоказаниях- часа через 2 ответила. Наверно с клиентами была

Значит это их недоработка. Если данный вид связи является рабочим, с какой скоростью ответили на запись и через какое время ответили при отмене. Тем более заранее не оговорили правила в случае непредвиденных обстоятельств.
В следующий раз заранее обращайте внимание на такие моменты.

Здравствуйте.
Очевидно, что косметолог ведёт себя неэтично, несдержанно и фривольно. Стоит задуматься продолжать ли с ней взаимодействие, так как человек не умеет вести диалог и в случае своей ошибки также обвинит во всём вас.
Вы ни в чём не виноваты. Вы предупредили заранее. То, что косметолог не прочитала является лишь её проблемой. Даже не увидев сообщение адекватной реакцией было бы доброжелательно и без обвинений предупредить вас, что на следующую встречу она работает по предоплате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо, я тоже считаю что вины здесь моей нет. Но вот ответить ей хотела, но не смогла. Я боюсь конфликтов и неуверенная в себе. Мне обидно за себя, что она смогла высказвть мне, а я ей нет

Возможно сама эта ситуация напоминает вам какой-то случай из жизни где произошла похожая ситуация. Плюс ко всему вы говорите, что вам не хватает смелости так отвечать в ответ.
Но дело здесь в том, что так как она отвечает признак незрелого человека с проблемой эмоциональной регуляции и отсутствием границ. Так отвечать и не нужно было. Продолжать спорить и доказывать что-то такому человеку тоже бесполезно. Вы не будете услышаны и её правота непоколебима.
Эта ситуация просто вскрыла какие-то ваши внутренние потребности в том, чтобы иметь право высказываться и отстаивать свою точку зрения.
Также наша самооценка транслируется во вне даже невербально. Эта косметолог имея все вышеперечисленные проблемы ответила грубо вам, при этом видя другую женщину и считывая её как носительницу высокой самооценки не позволила бы себе так общаться, потому что видела бы, что ей могут дать серьёзный отпор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анастасия Олеговна, поэтому то меня так это итзадело. Чьто видя во мне неуверенную- можно высказываться и винить в своих ошибках меня. Как козел отпущения, по жизни.Хочеться защитить себя, дать отпор что ли. И даже что написала сюда и спрашиваю верно ли я чувствую что не виновата, аак будто предаю себя. Ведь внутри я все правильно изначально чувствовала, что вины моей нет.

Да. Вы верно подметили, что не доверяете своим чувствам и ищите одобрение из вне.

Если сейчас нет желания или возможности обращаться на личную терапию к психологу, чтобы бороться с тем, что вас беспокоит, то рекомендую к прочтению книгу Литвака «Психологическое айкидо». Оттуда вы возьмёте для себя как общаться конструктивно и более уверенно с манипуляторами и др недоброжелателями. Это уже даст вам возможность иметь почву под ногами при общении с людьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо почитаю

ЗдравствуйтеОчень жаль. что пришлось столкнуться с таким ответом- но мастер просто выплеснула свое разочарование так. Все живые люди, но понятно, что так не должно быть. Вашей вины точно никакой нет. Вы предупредили ее о том, что Вас не будет. А то, что она не читает- это уже ее дело. Если не было ранее договоренностей, что непременно звоните если будут изменения- то вообще и говорить не о чем. Человек расстроился и внутреннюю агрессию на себя решил перекинуть на Вас) Так бывает. Но Вам точно не стоит это принимать на себя. Если уж нравится мастер- то можно и по записи потом прийти и просто как обычно говорить, что жаль что произошло недоразумение. Но если внутри Вас протест и не очень спокойные чувства- то вы вправе вообще туда и не ходить. ведь так?) Поддержите себя, все вы сделали верно! Вы по человечески предупредили, хотя могли бы и это не сделать.Не ведитесь на манипуляции) Скорее всего человек остынет и все будет нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо, я тоже считаю что вины здесь моей нет. Но вот ответить ей хотела, но не смогла. Я боюсь конфликтов и неуверенная в себе. Мне обидно за себя, что она смогла высказвть мне, а я ей нет

Главное вы себя внутри поддерживайте! вы знаете, что Вы честны перед собой и нет никакой Вашей вины-это главное! А вот ввязываться или нет в диалог- нужно смотреть по тому- стоит ли это того?)Не всегда стоит соприкасаться с тем. что выходит из других людей) Ведь прежде всего человек говорит и показывают те эмоции. которые касаются его самого) Вы не ответили - ок) так как нечего и говорить- Вы сделали все верно. Поэтому при желании-просто потом запишитесь как ни в чем ни бывало) А вдруг что то скажут- сможете спокойно поставить границы- точно не стоит оправдываться))

Фаина, здравствуйте!
Неприятная ситуация, но часто встречающаяся в сфере работы с клиентами, где есть предварительная запись. Произошло недоразумение, безусловно,оно не фатально, вы предупредили, по какой то причине она не читала и даже когда поняла, что клиента нет, не заглянула в ТГ канал. По сути она должна была вам при записи объяснить правила работы и отмены визита, в том числе, не вы же одна у нее не пришли в назначенное время - клиенты часто отменяют встречи по разным причинам, выходит, она на всех срывается что ли.
Не берите в голову, а на будущее извлеките полезный опыт: уточнять все нюансы услуги, задавайте все интересующие вас дополнительные вопросы, в том числе и как происходит отмена услуги, на каких условиях.
Все забудется, переживется: косметолог не дефицитный специалист а наше время, зачем вам такая раздражительная личность с нерегламентированной работой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно вы сделали всё возможное, чтобы предупредить косметолога заранее, но получили резкий ответ. Это вызывает внутренний протест: Почему я чувствую вину, если действовала ответственно?.
Ваша эмоциональная реакция связана с конфликтом между осознанием своей правоты и неприятным переживанием несправедливости. Вы пытались быть вежливыми, но столкнулись с агрессией, что вызывает растерянность .Чувство вины может быть связано с повышенной эмпатией вы стараетесь учитывать чувства других, но в этой ситуации оказались между двух огней: семейные обстоятельства и ожидания специалиста. Важно помнить: вы не можете контролировать поведение другого человека (например, то, что косметолог не читала сообщение) .Ситуация отражает проблему границ, ваша ответственность уведомить о срыве встречи, но требование «позвонить повторно», уже дополнительная нагрузка на вас.
Какие мысли возникают у вас, когда вы думаете о словах косметолога? Часто ли вы сталкиваетесь с ситуациями, где ваши действия воспринимают не так, как вы планировали?Что бы вы посоветовали близкому человеку в такой же ситуации? В таких ситуациях специалисты рекомендуют разделить «мои действия» и «реакция другого»: вы не обязаны компенсировать чужую организацию времени.
Попробуют мягко объяснить свою позицию (например: Я сообщила заранее, возможно, вы не успели увидеть сообщение), но только если это важно для вас. Обратить внимание на свои установки: часто ли вы берёте на себя ответственность за эмоции других? Эта ситуация повод присмотреться к своим границам и укрепить уверенность в том, что забота о себе не противоречит заботе о других.

Здравствуйте, Фаина.
Понимаю, как Вам тяжело — ситуация действительно неприятная. Вы проявили ответственность, предупредили заранее, и это вполне уважительная причина. Ваши чувства — обиды, возможно, несправедливости, вполне естественны.
Вы сделали то, что могли — написали сообщение. То, что она не прочитала, уже вне Вашей зоны влияния.
Также может помочь посмотреть на ситуацию шире: насколько часто это происходит, насколько критична эта потеря контакта, хотите ли Вы дальше взаимодействовать с этим специалистом? Это поможет снизить внутреннее напряжение и выбрать, как поступить дальше с уважением к себе.
Вы не виноваты, что кто-то не проверяет сообщения. Ваши действия были разумными.

Добрый день, Фаина!

Вашей вины нет, Вы предупредили за целых 3 часа о том, что не получится прийти. А читать сообщения или нет зависит от самого специалиста, на ней уже ответственность. Ваша ответственность - предупредить! Вы предупредили.

Возможно, эта ситуация "научит" специалиста читать сообщения.

Почему она так среагировала? Возможно, была вся в работе и не было времени прочитать сообщения, возможно, не было настроения, проблемы и т.д. Но это не Ваша ответственность уже.

Вы дальше будете продолжать посещать специалиста?