Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №3368713

20 апреля 2025г резко заболело левое колено,боль с тех пор не прекращается ни на секунду.После проведения курса уколами алфлутоп 2мл 10 дней через день стало немного легче.Сильная боль в основном при поднятии и спускании с лестницы.Прошла МРТ,расшифруйте,пожалуйста ,результаты и какие мои дальнейшие действия.Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония,остеохондроз ПКО позвоночника

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Мрт на основании данных которого особого вримания требует повреждение мениска 3а по Столлер которая указывает на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. говоря проще - на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена. Мениск как выполняющий функцию амортизатора не справляется со своей функцией полноценно.

Лечение в данном случае проводится при помощи малоинвазивной артроскопической
операции главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава при купировании боли.
Носить удобную обувь с хорошей амортизацией.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич,к сожалению не могла загрузить снимки с флэшки(не поддерживается формат) ,была очно на приеме у травматолога ,сказал,что операция не требуется ,имеется контузия левого мыщелка бедренной кости,я в растеряности теперь,операция все же показана
Ортопед, Травматолог
Галина, по медицинским показаниям при таких случаях, к сожалению ,да. Если консервативное лечение выше не даст желаемого результата, и данные жалобы будут портить качество жизни, на данный момент только артроскопическая операция.
Клиент
Аслан Туркоевич, благодарю вас.
Ортопед, Травматолог
Скорейшего Вам выздоровления !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!