Прыщик на голове

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, сегодня обнаружила на голове розоватый волдырик. Подскажите, что это может быть? Чем-то может мазать? Мы на искусственном вскармливании.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото единичный элемент высыпаний, вероятнее всего раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото сложно оценить элемент. Вам не сложно будет сделать более четкий кадр и поближе? Можно применить вспышку.

Ранее на этом месте не было красного пятна? Элемент внутри содержит жидкость?

Натела Александровна, пятна не было, как будто есть жидкость, так как похож на волдырь. Фото прикрепила.

Вокруг элемента ещё наблюдается покраснение, что говорит воспалительном характере. Самое главное не пропустить бактериальную инфекцию кожи, в таких случаях наружно назначают антибактериальные средства. Например крем Фуцидин 3 раза в день 10 -14 дней. Предварительно обрабатывается антисептиками,например мирамистином

Натела Александровна, из-за чего это может быть?

Если говорить в рамках бактериальной инфекции: на фоне царапины,потения.

Понаблюдайте на фоне лечения за динамикой элемента

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный очаг.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина, затем наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.

Вероника Эдуардовна, из-за чего это может быть?

На фоне сухости, трения, происходит нарушение целостности кожного покрова.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалительным элементом
Часто от потения бывает
Постепенно сойдет
В таких случаях рекомендуется использовать наружно антибактериальные препараты например фуцидин крем до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.

Скажите пожалуйста была ли температура?

Такое пятнышко одно?
Нет ли пятен во рту?
Есть ли зуд?
Пятнышко в виде пузырика заполнено водой?

Оксана Александровна, температура в норме, пятнышко одно, во рту нет, зуда нет, да, заполнено водой.

Понаблюдайте.
Пока похоже на воспалительный элемент.
Наружно Фуцидин крем.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу необходимо наблюдение за кожей несколько дней, это может быть фолликулит, вирусная экзантема или ветрянка.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
И наблюдение несколько дней за кожей и температурой тела.
Не закрывайте вопрос напиши, как будут дела.

Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо!

На здоровье!

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите

Максим Леонидович, хорошо, спасибо!