Консультация педиатра /

Норма давления у подросткс — вопрос №3369046

Здравствуйте! Какие нормы давления для подросток в 14 лет? Утром ребенок сказал, что болела голова немного, прошла сама. Днём для интереса померяли давление 111/54 пульс 74. Мне кажется низкопоклонство диастолическое давление. Ребенку 14 лет.

Возраст: 49

Педиатр
Добрый день

Нормальное давление у подростков может варьироваться и зависит от гормональной перестройки организма.

В переделах возрастной нормы является «верхнее»110-130 мм.рт.ст на 70-89 мм рт.ст. «Нижнее»

Но и не должно опускаться ниже 90/50
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, то есть повода для беспокойства нет, я правильно поняла?
Педиатр
Вариант нормы, главный ориентир самочувствие ребёнка, если голова прошло самостоятельно (возможно после приема пищи) то может быть это обычное комфортное давление для реьенка

Понаблюдать, измерить в хорошем самочувствии, чтобы понимать норму индивидуальную
Клиент
Виктория Витальевна, огромное спасибо вам)
Педиатр
Здравствуйте! Показатели артериального давления для детей пубертатного периода норма в пределах 110-120/60-80 мм.рт.ст.

Снижение этих показателей чаще всего связана с гормональной перестройкой организма.

При повторных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с неврологом и кардиологом.

Очень важно в этот период придерживаться режима труда и отдыха, сон не менее 8 часов в сутки. Гаджеты за 2-3 часа до сна убрать. Сбалансированное питание, с обязательным завтраком. Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, то есть повода для беспокойства нет, я правильно понимаю, просто наблюдать.
Педиатр
Да,все правильно, страшного в этом ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте. Норма систолического (верхнего): 100–130 мм рт. ст. Диастолическое (нижнее): 60–80 мм рт. ст.

Возможные причины лёгкого снижения диастолического давления: утренние гормональные колебания; быстрый рост, особенно у худощавых подростков; недосыпание, нерегулярное питание ; обезвоживание и т.д.

Рекомендую повторить измерения в течение 2–3 дней: утром (до еды), днём и вечером в покое, не после активности

Следить за симптомами. Если головная боль повторяется, появляется головокружение, слабость, потемнение в глазах, тогда уже стоит сдать ОАК, глюкозу, проверить уровень витамина D, железа и ферритина.

Обратите внимание на режим дня (сон не менее 8–9 часов), питание (достаток белка), физическую активность (прогулки, ЛФК, плавание).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо за ответы. Да, он очень худой и быстро растет. Анализы все сдаем раз видов, УЗИ сердца тоже делаем, все в норме.
Педиатр
Тогда все в порядке🙏🏻
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Нормой считается давление в данных промежутках.
Систолическое АД: около 110-130 мм рт. ст. Диастолическое АД: около 70-85 мм рт. ст. После 12 лет считается норма примерно 120/80 мм.рт.ст. диастолическое низковато. Рекомендую в течение недели измерять три раза в день и вести дневник, с ним потом на приём к кардиологу. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ) Для подросткового периода это считается нормой?
Педиатр
Немного низкое диастолическое давление. Систолическое в норме. На основании однократного изменения мы не можем утверждать, что это патология. Ведите дневничок артериального давления в течение недели и посмотрите, укладывается в норму или нет. Утром оно полёт быть пониже после сна, вечером после активного дня повыше.
Клиент
Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте артериальное давление очень переменчиво, но общими нормами принято считать "верхнее" 110-135, "нижнее" - 60-90
Соответственно большое значение имеет время измерения, что ребенок делал перед этим, а так же аппарат которым измеряете - если это автоматический, то дале он имеет погрешность и очень чувствителен, даже скрещивание ног и движение тела в момент измерения может смазать измерение
Лучше использовать механический тонометр
По описанию давление верхнее в норме, нижнее немного снижено, но ничего критичного не отмечается
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Пожалуйста, не болейте 🙏