Кошка скоропостижно умерла.
Добрый день! Вчера умерла моя любимая кошечка Буся, ей был всего один год. Не стерилизована (не успели, планировали чуть позже). С её трёх-четырёх месяцев мы обнаружили у неё проблемы с суставами, наблюдались у ветеринара. Буся не могла никуда запрыгнуть, даже на кресла и диваны мы сажали её сами и снимали тоже сами. она мало играла, почти не бегала, но в целом выглядела вполне здоровой. Иногда на один-два дня она начинала плохо есть и старалась куда-нибудь забиться, но это быстро проходило, мы списывали всё на капризы или реакцию больных суставов на смену погоды. В ветлечебницу лишний раз старались не обращаться, потому что кошка была невероятно пугливая, врачи приводили её в состояние истерики (мы живём в маленьком городе, у нас всего две клиники), каждый раз после посещения врача она долго приходила в себя, а иногда её даже отказывались осматривать, потому что она шипела и кусалась. Дома у нас спокойная атмосфера, в Бусе мы души не чаяли, относились к ней очень бережно, но она всё равно была пугливой и недоверчивой. Три-четыре дня назад она снова начала прятаться и отказываться от еды, но вчера нам показалось, что ей стало лучше, и я решила её помыть, потому что последнюю неделю она неаккуратно ходила в туалет, плохо вылизывалась, и от неё был сильный запах. Чтобы не пугать её душем, я набрала тёплой воды с мылом в тазик. Мы так уже делали, когда Буся была младше, но последние месяца четыре она справлялась сама, и мы её не мыли. Раньше она переносила помывку в тазу более-менее спокойно. Я посадила её задними лапками и попой в таз, она начала вырываться и сильно нервничать (воду я, конечно, проверила, она была не горячая и не холодная). Минуты две я ласково пыталась её уговаривать. Теперь не могу себе этого простить, надо было сразу вынимать её из воды. Потом я поняла, что помыть её не получится, завернула в полотенце и унесла в комнату, посадила на пол возле её лежанки. Буся начала тяжело дышать, рот был открыт, потом стала хрипеть, попыталась уйти в прихожую. Я бросилась звонить ветеринару, просила её приехать, но её не было в городе. Ветеринар попросила прислать видео, но я не успела - Буся в считанные минуты умерла. Сегодня я говорила с ветеринаром по телефону, она сказала: значит, это был смертельный случай, вы ничего не могли сделать. Но я считаю себя виноватой. Мне кажется, я напугала кошку до смерти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования
Вы действовали из любви и заботы
Проблемы с суставами могли быть связаны с её внезапной смертью
Также не исключено скрытое заболевание которое могло быть причиной внезапной смерти
Испуг от воды не мог спровоцировать ухудшение состояния
Элен Нверовна, большое спасибо Вам за сочувствие и за ответ
Зря себя не вините, испуг от воды не может спровоцировать ухудшение состояния
Вы заботились о ней и не виноваты в том, что произошло
Принятый ответ
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
Внезапная гибель с подобной симптоматикой чаще всего является следствием патологии сердечно-сосудистой системы. Учитывая то, что у Вашего питомца наблюдались врождённые проблемы есть большая вероятность и врождённой болезни сердца. В этом случае любой стресс или возбуждение, даже не значительное, могло привести к гибели. Предугадать это не возможно.
Вашей вины в данной ситуации нет, провоцирующим мог явиться абсолютно любой фактор.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца.
Вам не стоит себя винить, Вы ни в чем не виноваты. Учитывая особенности здоровья Буди нельзя исключать наличие врожденных патологий, которые могли не быть выявлены и замечены. Стресс может иметь место в данной истории, но основная причина точно не в нём. Без паталогоанатомического вскрытия точной причины установить невозможно. В описанном случае можно предположить заболевания сердечно-сосудистой системы.