Консультация детского дерматолога /

Чем помочь малышке — вопрос №3369373

Добрый день. Подскажите пожалуйста чем вылечить сыпь и красноту у ребенка на половых органах (девочка 7 месяцев) уже неделю мучаемся. Наш педиатр однозначного ответа не дает . дерматит, аллергия. Прописывали целестодерн , не помог. Следом Адвантан. Стало еще хуже. Что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения мочой или калом. Так как в подгузнике теплая, влажная среда, активируется условно-патогенная микрофлора.
В таком случае рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней. Затем перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать водой, исключить влажные салфетки ( если используете).Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а судокремом мазать после этой мази сразу?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, после курса клотримазола.
Судокрем ИЛИ бепантен наносить для профилактики/для восстановления защитного кожного барьера.
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю, а крем Клотримазол какой именно? Там смотрю разные
Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры
В таком случае рекомендуют пимафукорт тонким слоем 1 р в день 10 дней, воздушные ванны, не использовать влажные салфетки
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. У нас до этого были гормональные препараты , и пимафукорт гормональный. Не сделаю я хуже ребенку?
Педиатр
Если перерыва не было в применение гормональных средств, то тогда в таких ситуациях обычно использовать можно : цикапласт В5 бальзам можно рекомендовать(негормональное средство), разрешено с 0
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие пелёнечного дерматита с присоединение грибковой флоры.
Гормональные мази, только ухудшили ситуацию.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Клотримазол крем до 14 дней.
Далее перейти на Бепантен крем.
Днём под подгузник судокрем.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Какой Клотримазол именно, смотрю в интернете они разные по проценту
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клотримазол крем 1%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если не помогают наружные гормоны,тогда вероятнее всего имеет место грибковая инфекция
В таких случаях часто присоединяется извне грибок на фоне влажности на пораженную кожу
Обычно рекомендуют использовать в таких случаях противогрибковые например пимафуцин или клотримазол крем до 2-3 нед
Чаще воздушные ванны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Не рекомендуется использование чистых гормональных средств при опрелостях. Допускаются комбинированные, такие как например Пимафукорт.
Обычно, при появлении прелости первоочередное назначаются средства с цинком. Есть правила, если опрелость держится трёх дней, то в таком случае происходит размножение дрожжевой флоры, которая является нормальным представителем кожи. Поэтому, воспалительный процесс больше трёх дней: назначаем, например Клотримазол 3 раза в день 10-14 дней.
Пимафукорт назначается в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса.
Если ранее использовались гормональные средства, можно в таких случаях начинать с чистого противогрибкового компонента, если в течение 3-5 дней динамика будет слабая или отсутствовать, то в таком случае рекомендуют подключать Пимафукорт на 5 дней параллельно используя Клотримазол.
Также по стандарту идут средства с цинком: цинковая мазь, диситин, судокрем. Но, на фоне использования цинкасодержащих может возникнуть контактный раздражительный дерматит. Поэтому, чаще всего назначают цика средства: бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика или урьяж барьедерм -используется при каждой смене памперсов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней, затем крем Клотримазол утром и вечером на привычные места высыпаний ещё -7-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны без подгузника по 30 минут 3-4 раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочного дерматита на фоне сухости, трения, потения, парниковый эффект.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Судокрем или Деситин при каждой смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее крем Клотримазол 2 р в день на 7дней.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Гигиена только тёплой водичкой, Влажными салфетками не пользоваться.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!