Чем помочь малышке

Добрый день. Подскажите пожалуйста чем вылечить сыпь и красноту у ребенка на половых органах (девочка 7 месяцев) уже неделю мучаемся. Наш педиатр однозначного ответа не дает . дерматит, аллергия. Прописывали целестодерн , не помог. Следом Адвантан. Стало еще хуже. Что делать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения мочой или калом. Так как в подгузнике теплая, влажная среда, активируется условно-патогенная микрофлора.
В таком случае рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней. Затем перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать водой, исключить влажные салфетки ( если используете).Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Эдуардовна, а судокремом мазать после этой мази сразу?

Да, после курса клотримазола.
Судокрем ИЛИ бепантен наносить для профилактики/для восстановления защитного кожного барьера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вероника Эдуардовна, благодарю, а крем Клотримазол какой именно? Там смотрю разные

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры
В таком случае рекомендуют пимафукорт тонким слоем 1 р в день 10 дней, воздушные ванны, не использовать влажные салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте. У нас до этого были гормональные препараты , и пимафукорт гормональный. Не сделаю я хуже ребенку?

Если перерыва не было в применение гормональных средств, то тогда в таких ситуациях обычно использовать можно : цикапласт В5 бальзам можно рекомендовать(негормональное средство), разрешено с 0

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие пелёнечного дерматита с присоединение грибковой флоры.
Гормональные мази, только ухудшили ситуацию.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Клотримазол крем до 14 дней.
Далее перейти на Бепантен крем.
Днём под подгузник судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Какой Клотримазол именно, смотрю в интернете они разные по проценту

Клотримазол крем 1%

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не помогают наружные гормоны,тогда вероятнее всего имеет место грибковая инфекция
В таких случаях часто присоединяется извне грибок на фоне влажности на пораженную кожу
Обычно рекомендуют использовать в таких случаях противогрибковые например пимафуцин или клотримазол крем до 2-3 нед
Чаще воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Не рекомендуется использование чистых гормональных средств при опрелостях. Допускаются комбинированные, такие как например Пимафукорт.
Обычно, при появлении прелости первоочередное назначаются средства с цинком. Есть правила, если опрелость держится трёх дней, то в таком случае происходит размножение дрожжевой флоры, которая является нормальным представителем кожи. Поэтому, воспалительный процесс больше трёх дней: назначаем, например Клотримазол 3 раза в день 10-14 дней.
Пимафукорт назначается в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса.
Если ранее использовались гормональные средства, можно в таких случаях начинать с чистого противогрибкового компонента, если в течение 3-5 дней динамика будет слабая или отсутствовать, то в таком случае рекомендуют подключать Пимафукорт на 5 дней параллельно используя Клотримазол.
Также по стандарту идут средства с цинком: цинковая мазь, диситин, судокрем. Но, на фоне использования цинкасодержащих может возникнуть контактный раздражительный дерматит. Поэтому, чаще всего назначают цика средства: бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика или урьяж барьедерм -используется при каждой смене памперсов

Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней, затем крем Клотримазол утром и вечером на привычные места высыпаний ещё -7-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны без подгузника по 30 минут 3-4 раза в день

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочного дерматита на фоне сухости, трения, потения, парниковый эффект.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Судокрем или Деситин при каждой смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее крем Клотримазол 2 р в день на 7дней.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Гигиена только тёплой водичкой, Влажными салфетками не пользоваться.

Здравствуйте

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать